24 мая 2023

Студенты ТГУ начинают карьеру с «Точки роста»

Студенты института машиностроения Тольяттинского госуниверситета стали участниками Школы командной работы в Инженерном центре LADA.
Студенты ТГУ начинают карьеру с «Точки роста»

Тренинг проводили приглашённые преподаватели и тьюторы «Открытой школы управления» (Тольятти). Участниками Школы командной работы «Точка роста» стали молодые руководители и начинающие инженеры АВТОВАЗа, а также студенты ТГУ, которые обучаются по программе дополнительного профессионального образования от АВТОВАЗа. 20 мая они встретились в технопарке «Жигулёвская долина», где были погружены в деловую игру «Дороги, которые строим мы», обучающие брифинги, работу над командными проектами. По словам организаторов, это был искусственно созданный, но контролируемый тьюторами хаос, в котором рождались самые смелые и неожиданные идеи.

Проекты оценивали руководители службы инжиниринга АВТОВАЗа: директор дирекции по технологии силового агрегата и шасси Алексей Коротеев, председатель профкома инжиниринга Андрей Ворошилов, руководитель группы организации обучения – Школа инжиниринга АВТОВАЗа Елена Климентьева, заместитель главного инженера проекта силового агрегата Олеся Щербакова, а также главный специалист службы по персоналу Инженерного центра LADA Мария Артемихина.

– Совместное мероприятие для наших молодых сотрудников и студентов-целевиков мы проводим впервые. Школа командной работы «Точка роста» доказала, что команде по плечу любая задача. Задания были действительно сложные, а время на их выполнение ограничено. Но всё как в жизни – специалисты разных профилей и с разным опытом объединились, преодолели все трудности и продемонстрировали качественные результаты в виде проектов. Все члены команд показали большую вовлечённость, широкий кругозор, способность видеть перспективу своих решений и быстро применить полученную в ходе деловой игры и брифингов информацию. Так и в автомобильных проектах – важно умение работать в команде и видеть нестандартные решения. С такими специалистами мы уверены в будущем российского автопрома, – прокомментировала итоги тренинга Мария Артемихина.

Студенты ТГУ, которые позаботились о своём трудоустройстве и уже заключили договор с АВТОВАЗом, заложили фундамент своей успешной карьеры. Формат тренинга позволил ребятам задавать любые вопросы работодателю напрямую и получать ответы незамедлительно и без купюр.

Я заключил договор с АВТОВАЗом о дополнительной профессиональной подготовке в конце 2022 года. Теперь не переживаю о своём профессиональном будущем, всё прозрачно. Уже сейчас я работаю один день в неделю на автопредприятии, а в период каникул выйду на полный график, – рассказал Степан Катин, студент 3-го курса кафедры «Промышленная электроника» института машиностроения ТГУ. – «Точка роста» – очень крутое мероприятие для передачи опыта от будущих коллег. Кстати, некоторые из них в своё время тоже прошли дополнительную программу профподготовки от предприятия.

Для студентов Тольяттинского госуниверситета участие в «Точке роста» стало ещё одной возможностью быстрее влиться в семью Инженерного центра LADA, заявить о себе.

– Это событие – только одно из целого перечня мероприятий, которые мы проводим для молодых специалистов Инженерного центра LADA, для развития работников и выявления кандидатов на продвижение, – говорит начальник управления службы по персону Инженерного центра LADA Анатолий Солтанов. – В прошлом году мы впервые провели конкурс «Лидеры инжиниринга», в этом году наши молодые работники приняли участие в международном техническом форуме «От винта» в Сочи. В июле команда из 20 работников направится на слёт Союза машиностроителей России «Инженеры будущего». Школа командной работы «Точка роста» изначально задумывалась как поощрение для победителей «Лидеров инжиниринга», но в процессе подготовки мы решили расширить состав участников и включить студентов ТГУ, которые заключили договора по программе дополнительного профессионального образования для последующего трудоустройства в инженерный центр. Эта программа для нас – основной инструмент подготовки студентов предметно для ускорения адаптации к работе. Но возможен приём и без её окончания. Так, в 2023 году для работы по новым и действующим проектам мы готовы принять значительное количество конструкторов, технологов, проектировщиков зданий и сооружений.

Александра Коробова, выпускница ТГУ 2015 года, специалист по персоналу Инженерного центра LADA