Студенты ТГУ на финишной прямой

Участие в финале регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2021» примут три студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Алёна Понетайкина, Ксения Федосова и Данил Костриков расскажут о своих достижениях и поборются за звание лучших в отдельных номинациях. Также каждый из них претендует на Гран-при.
Студенты ТГУ на финишной прямой

В этом году на премию «Студент года» в Самарской области было подано рекордное количество заявок от 1565 учащихся из 80 вузов и профессиональных образовательных учреждений губернии. От ТГУ в оргкомитет регионального конкурса поступило 45 заявок. Лишь 11 из них были одобрены и допущены к участию в очном выездном этапе, который проходил в начале октября на базе отдыха «Салют». Всего 254 человека вышли в очный этап. По его итогам жюри определило 86 номинантов, претендующих на победу. В их числе три представителя Тольяттинского госуниверситета.

Данила Костриков, студент института химии и инженерной экологии ТГУ, заявлен в номинации «Студенческая творческая личность вуза». Студентка института права ТГУ Алёна Понетайкина будет бороться за победу в номинации «Доброволец года».

Алёна Понетайкина

– Для меня конкурс «Студент года» – шанс показать себя и проявить свои личностные качества. Кроме того, это отличная возможность познакомиться с интересными людьми, получить ценный опыт и много ярких эмоций, – отмечает Алёна Понетайкина. – Члены жюри интересовались историей возникновения и развития Центра добровольчества и волонтёрства Тольяттинского госуниверситета, а также работой протокольно-наградной группы вуза, участницей которых я являюсь. На конкурсе самое главное – быть уверенной в своих силах и оставаться собой. Я считаю, это и помогло мне пройти в финал.

Участие в конкурсе «Студент года» для Данилы Кострикова – это возможность попробовать себя в роли человека, не поющего, а говорящего со сцены. По словам участника студии эстрадного вокала ТГУ, это очень раскрепощает и с каждым разом помогает чуть меньше волноваться на сцене.

Данила Костриков

– Сложно сказать, что помогло мне пройти в финал, потому что, на мой взгляд, жюри было очень сложно сделать свой выбор. Все участники направления «Студенческая творческая личность» неимоверно талантливые, они все горят тем, что делают, и показали на сцене себя достойно, – делится впечатлениями Данил Костриков. – Члены жюри были настроены доброжелательно, разговаривали с нами на равных и не пытались никого поставить вопросами в тупик. Например, я выступал с цепочкой на шее, и один из членов жюри поинтересовался – сколько их у меня. На это я ответил, что цепочка одна, и она кочует из номера в номер, после чего все посмеялись. Ещё интересный момент: в ходе самопрезентации я исполнял популярную песню и в какой-то момент забыл слова от волнения. Челны жюри, чтобы поддержать меня, начали петь. Так что всё прошло успешно.

Ксения Федосова, студентка института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ подала заявки сразу в три номинации конкурса: «Студенческая творческая личность вуза», «Спортсмен года вуза» и «Студенческий лидер вуза». Как пояснили в оргкомитете премии, только на финальных испытаниях Ксении объявят, в какой номинации ей предстоит выступать.

Ксения Федосова

Попасть в финал конкурса мне помог опыт выступлений прошлых лет, ну и, конечно же, сильный характер. Возможно, сыграла роль и моя разносторонность, я подавала заявки на участие сразу в три совершенно разные номинации. Многих это искренне поражало и вызывало уважение. И, конечно, выступая перед жюри, необходимо было проявлять креативность и обращать внимание на подачу информации, – говорит Ксения Федосова. – Так, у меня интересовались, что помогает совмещать учёбу и спорт (я одновременно занимаюсь двумя видами спорта), как реализую свои профессиональные навыки дизайнера-ювелира (это моя будущая профессия), какую пользу я приношу своему университету и как раскрываются мои лидерские способности в других сферах деятельности. А во время презентации в номинации «Студенческая творческая личность года» жюри оценило мою импровизацию: я рисовала красками на заданную тематику за экстремально короткое время.

В финале регионального конкурса «Студент года - 2021» определят 13 победителей в каждой номинации. Из них жюри также выберет обладателя Гран-при. Главную награду лучшему студенту вручит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Точная дата и формат проведения финала будут объявлены организаторами позднее, исходя из эпидемиологической обстановки в Самарской области. Победители регионального этапа попадают на заочный этап Российской национальной премии «Студент года». При успешном прохождении испытаний они станут участниками финала конкурса, который в этом году проведут в Томске в середине ноября.

Для справки:

Российская национальная премия «Студент года» – это уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций РФ, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия учреждена в 2014 году для выявления, поддержки и продвижения талантливой студенческой молодёжи России.

Организаторами премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».