09 декабря 2022

Студенты ТГУ готовят выставку «Не тот сценарий»

Выставка откроется в культовом тольяттинском пространстве «Голосова, 20». В подготовке экспозиции заняты студенты сразу трёх курсов центра дизайна Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).
Студенты ТГУ готовят выставку «Не тот сценарий»

Главные устроители выставки – студенты 3-го курса направления подготовки «Дизайн среды», работающие под руководством своего педагога доцента центра дизайна ТГУ Марины Шилехиной. В этом году они изучают дисциплину «Экспозиционный дизайн» и учатся организовывать выставочные пространства. «Не тот сценарий» позволит им получить практический опыт. Однако будущие дизайнеры решили на этом не останавливаться. Они попробуют создать выставку, какой в Тольятти ещё не было.

– Идею ребята придумали сами. Она заключается в том, чтобы нарушить привычные способы осмотра выставки, когда посетитель степенно проходит от одного экспоната к другому, – рассказывает Марина Шилехина. – Если заглянуть глубже в эту идею, можно провести аналогию с жизнью человека. Каждый из нас проживает свой сценарий. Но что если попробовать другой? Этой выставкой мы хотим сказать, что вы всегда можете сменить сценарий своей жизни. Я не хочу раскрывать секреты, но мы сделаем всё возможное, чтобы вы попали на выставку, которую даже не могли себе представить. Наша цель состоит в том, чтобы посетители испытали новые ощущения, очутились в новом для себя пространстве и попробовали действовать внутри него по другому сценарию.

Свой вклад в организацию выставки внесут первокурсники направления «Графический дизайн», которые специально для экспозиции готовят картины, иллюстрирующие идею «Не того сценария». В свою очередь студенты 4-го курса этого же направления подготовки представят свои короткометражки на тему «Моё поколение». В видеопятиминутках ребята попробуют осознать, чем их поколение отличается от всех других, а зрители при желании могут обсудить увиденное.

Весной этого года студенты-дизайнеры уже экспериментировали с пространством «Голосова, 20». Выставка так и называлась «Эксперимент: от арт-объекта до города». Её готовили третьекурсники направления «Графический дизайн» – те самые ребята, которые дополнят «Не тот сценарий» своими короткометражками. Эксперимент начала года получился смелым и неожиданным. Посмотрим, что предложат посетителям авторы «Не того сценария».

Открытие выставки состоится 21 декабря в 19:00. Вход свободный. 12+

*На фото процесс подготовки выставки «Не тот сценарий»