10 ноября 2023

Студенты ТГУ будут стажироваться в «Сколково»

Четыре студента института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) получили стажировку в инновационном центре в качестве награды за победу во внутривузовском конкурсе.
Студенты ТГУ будут стажироваться в «Сколково»

Будущие юристы в Тольяттинском госуниверситете не просто изучают теорию, но и получают необходимые практические навыки в выбранной профессии: под руководством преподавателей студенты бесплатно консультируют горожан по юридическим вопросам, посещают судебные заседания, оказывают помощь в вопросах интеллектуального права в рамках деятельности Патентного бюро, которое создано на базе вуза. Там каждый желающий может получить консультацию по вопросам патентования, узнать подробный алгоритм необходимых действий и процессуальных процедур, получить помощь в сопровождении процесса патентования и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Профессионально совершенствуются молодые юристы ТГУ с помощью различных состязаний. Так, в конкурсе работ по праву интеллектуальной собственности, который проводился среди студентов института права, они писали эссе и решали кейсы по проблемным вопросам судебной практики. По итогам конкурса, лучшими признаны сразу четыре студента института права ТГУ – Роман Кожевников (1 курс), Иван Власов (4 курс), Анастасия Мишунина и Анастасия Зайцева (обе – 5 курс). Уже 20 ноября они начнут стажировку в московском инновационном центре «Сколково», где за пять дней погрузятся в вопросы патентного права, смогут более глубоко изучить регулирование интеллектуальной собственности под руководством экспертов федерального уровня, а также посетят организации, которые непосредственно занимаются охраной результатов интеллектуальной деятельности.

– Это будет мой первый опыт стажировки. Уверена, она будет полезна, начиная от «плюсика» в резюме, заканчивая ответами на интересующие меня вопросы в будущей сфере деятельности от сотрудников ведущего инновационного центра, где сосредоточены уникальные идеи и продвинутые технологии, которые помогают в развитии молодых специалистов и науки в целом, – рассказала студентка четвёртого курса института права ТГУ Анастасия Зайцева. – Интеллектуальное право мне интересно как минимум потому, что оно пока находится в процессе формирования. Множество информационных продуктов, что нас окружают, не всегда представлены в нормативных правовых актах, так как право не успевает за прогрессом, а эти продукты уже сейчас нуждаются в правовой защите и собственном понятийном аппарате. Рада, что могу быть в авангарде этого процесса.

Для справки

Инновационный центр «Сколково» создан в 2010 году, чтобы поддерживать технологическое предпринимательство в России и помогать в коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.