21 марта 2022

Студенты ТГУ будут отслеживать ход ЕГЭ в России

На базе Тольяттинского государственного университета начал свою работу Ситуационно-информационный центр (СИЦ) Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи. С 21 марта по 2 июля 2022 года 26 волонтёров центра добровольчества и волонтёрства ТГУ будут наблюдать онлайн за ходом проведения ЕГЭ по всей стране.
Студенты ТГУ будут отслеживать ход ЕГЭ в России

С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтёрской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

– Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов вузов и профессиональных образовательных организаций в этом проекте, – говорит специалист по добровольчеству центра молодёжных инициатив ТГУ Анна Лазарева. – Волонтёры ТГУ – всего 26 студентов – будут дистанционно наблюдать за ходом проведения экзаменов, прямая трансляция которых ведётся в сети, и отслеживать возможные нарушения. Самые распространённые из них – это использование шпаргалок, сотовых телефонов и других средств связи. Каждый наблюдатель будет работать минимум трёхчасовую смену, наблюдая одновременно за сдачей экзамена в четырёх классах.

Сегодня, 21 марта 2022 года, стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ, а это значит, что волонтёры СИЦ уже приступили к работе. Основной период единых госэкзаменов начнётся 26 мая.

Практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов-волонтёров. В настоящее время «Корпус общественных наблюдателей» состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы вести контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах либо при подготовке независимых рейтингов.