16 ноября 2023

Студенты-электрики на предприятии «большой химии»

Студенты института химии и энергетики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в рамках практикоориентированного обучения посетили промышленную площадку ПАО «Куйбышевазот».
Студенты-электрики на предприятии «большой химии»

Энергетики предприятия познакомили будущих инженеров-электриков с электротехническим и электротехнологическим оборудованием химического производства.

Экскурсия началась с главного диспетчерского пульта, на который стекается вся информация о состоянии электрооборудования и подстанций предприятия.

Студенты увидели действующее оборудование высокого напряжения 110 кВ и среднего напряжения 6 кВ. На главной понизительной подстанции 110/6 кВ специалисты предприятия продемонстрировали различия старого и нового электрооборудования: силовых трансформаторов и высоковольтных выключателей.

В распределительных устройствах (РУ) среднего напряжения 6 кВ интерес у студентов вызвали современные ячейки с выведенным на дисплей состоянием электрических параметров. Система технического учета на предприятии позволяет следить за работой оборудования в режиме реального времени и рассчитывать точные балансы электропотребления.

Студенты и преподаватели ТГУ выражают большую благодарность сотрудникам ПАО «Куйбышевазот» за интересную и познавательную экскурсию и надеются на продолжение и развитие взаимовыгодного сотрудничества.