Студентки ТГУ победили на региональном этапе Дельфийских игр

Ксения Федосова и Светлана Кувшинова заняли призовые места в номинации «Фотография». Одним из заданий было создание серии работ всего за несколько часов.
Студентки ТГУ победили на региональном этапе Дельфийских игр

Фото: Ксения Федосова

Дельфийские игры – это соревнования в области художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В настоящее время они проводятся по 54 номинациям, в числе которых театр, народный танец, фортепиано, скрипка, дизайн одежды, научно-популярный видеоблогинг, кулинарное искусство и т. д. Организаторы считают себя продолжателями античных Дельфийских игр, которые проводились в Древней Греции. В современной истории первые международные игры состоялись в 2000 году при участии 27 стран. Молодёжные Дельфийские игры России являются национальным этапом соревнований, в этом году они проходят уже 22-й раз.

Региональный тур творческих соревнований проходил с декабря 2022 года по февраль 2023-го. В номинации «Фотография» могли участвовать молодые люди трёх возрастных категорий: 12-15 лет, 16-19 лет и 20-24 года. Конкурс проводился в два этапа. Первый – домашнее задание. На втором этапе участники должны были в течение одного соревновательного дня сделать серию фотографий на тему «Выбор», которую задали члены жюри. Всего свои работы в номинацию «Фотография» представили более 50 человек – индивидуальных фотографов и представителей фото-объединений Самарской области.

Второе место в возрастной категории 20-24 года заняла Ксения Федосова, студентка 4-го курса института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ИЗОиДПИ ТГУ). Ксения учится на кафедре «Декоративно-прикладное искусство», с 14 лет увлекается фотографией и уже имеет внушительное портфолио российских и международных наград в области фотографии. Её серия работ для II этапа конкурса под названием «Дилемма» поднимает вопрос об иллюзии существования выбора.

Фото: Ксения Федосова

Может казаться, что есть множество выборов и совершаемых действий, которые в свою очередь ведут к сотням различных разветвлений сюжета. Но какое бы количество действий и выборов ни было совершенно, какую бы судьбу человек для себя ни избрал, суть всегда остаётся та же. Жизненный путь для всех един – это точка отсчёта и её конец. Это жизнь и смерть. А выбор? Его нет,  делится своим замыслом Ксения Федосова.

Участвуя в конкурсе сама, Ксения также предложила попробовать свои силы в Дельфийских играх студентке 1-го курса ИЗОиДПИ ТГУ Светлане Кувшиновой, которая в итоге завоевала «бронзу» в возрастной категории 16-19 лет. Светлана занимается фотографией около пяти лет, новый виток интереса к съёмке начался у неё после поступления в ТГУ и знакомства с Ксенией Федосовой, ставшей для первокурсницы наставником в искусстве фотографии.

Фото: Светлана Кувшинова

– У меня даже в мыслях не было, что я могу победить. Осенью прошлого года я участвовала в паре фотоконкурсов, но призовых мест тогда не заняла. У меня опустились руки, и больше ни в каких соревнованиях я участвовать не хотела. Но Ксюша меня уговорила, стала для меня настоящим учителем, – рассказывает Светлана Кувшинова. – Второй этап конкурса был сложным, но одновременно очень интересным и полезным для меня. Все мои работы для Дельфийских игр были чёрно-белыми, так что конкурс помог мне больше поработать со светотенью и в целом прокачать свои навыки в стиле чёрно-белой фотографии. Кроме того, было интересно попробовать что-то новое. Например, открыть для себя, что всего одно слово может дать толчок к созданию интересной серии снимков. Это классная мотивация, чтобы двигаться дальше в сфере фотографии, больше снимать, учиться и, возможно, однажды превратить хобби в работу.

Победители региональных Дельфийских игр автоматически становятся кандидатами в состав сборной Самарской области для участия в финале национальных соревнований, которые пройдут в апреле этого года в Саратове.