02 июня 2023

Студентка ТГУ – в числе призёров ВИК

Сание Бариева из института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стала призёром Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).
Студентка ТГУ – в числе призёров ВИК

Всего на конкурс, который проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ, в этом году было подано около 7 тысяч заявок из 220 вузов страны. В финал вышли лишь порядка 100 человек –  студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты.

Право представить свои исследования в секции «Химическая технология, химия, нефтегазовое дело» получили лишь 9 человек, в том числе Сание Бариева. Впервые в истории Всероссийского инженерного конкурса его финалисты защищали свои выпускные квалификационные работы в присутствии руководителей и ведущих специалистов знаковых научных организаций и учреждений России.

В рамках публичной защиты Сание Бариева представила работу по теме: «Оптимизация технологии обезвреживания донных отложений нефтешламов». Председателем Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) был профессор, доктор химических наук, директор Государственного научного центра «Институт биоорганической химии» Российской академии наук Александр Габибов.

В состав ГЭК также входили специалисты Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр» Российской академии наук, госкорпорации «Росатом», Федерального исследовательского центра химической физики Российской академии наук, Научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова.

Защита Сание прошла на «отлично». Поздравляем Сание Бариеву и её научного руководителя – заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ Марианну Кравцову!

Фактически Сание стала первым в летнем потоке выпускников Тольяттинского государственного университета обладателем красного диплома. Желаем выдающейся студентке успешного поступления в аспирантуру и новых научных достижений!

Сание Бариева благодарит отдел реализации молодёжных проектов и программ ТГУ за помощь в организации поездки в Москву.