26 мая 2023

Студентка ТГУ стала победителем Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

На шестой сезон олимпиады заявилось рекордное число участников – 669 794. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Студентка ТГУ стала победителем Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками  представителями компаний-партнёров олимпиады. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей. За шесть лет участие в олимпиаде приняли более миллиона студентов.

В сезоне 2022/2023 года соревнование проводилось по 73 направлениям, от филологии и психологии до робототехники и квантовых технологий.

– Каждый год олимпиада прирастает новыми направлениями, которые отражают актуальный запрос молодёжи и полностью соответствуют вызовам времени. «Я – профессионал» – значимое событие как для академической, так и для профессиональной среды, – уверена руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Студентка 4-го курса кафедры «Педагогика и психология» Тольяттинского госуниверситета Полина Кирсанова стала победителем в направлении «Специальное (дефектологическое) образование». На финальном этапе олимпиады, который проходил на базе Московского городского педагогического университета, она представила мастер-класс «Дизайн-студия как культурная практика в воспитании детей с нарушениями зрения».

Олимпиада состояла из трёх этапов, на каждом из которых были задания, выявляющие ключевые компетенции будущих специалистов. Первые два этапа проходили дистанционно. Сначала у участников проверяли теоретические знания по профильным предметам, затем предложили решить кейсовые задания.

Далее последовало длительное ожидание результатов. Спустя месяц ежедневных проверок сайта я увидела заветный балл «91», который означал успешное прохождение в финал– рассказала Полина Кирсанова.  Задание финала было опубликовано за 10 дней до дня икс, тема определялась рандомно для каждого участника. В моём случае необходимо было разработать авторскую методику, направленную на эстетическое воспитание дошкольников, и представить её надо было в формате мастер-класса. Совместно с преподавателями кафедры мы приступили к разработке, и так родилась идея организации культурной практики «Дизайн-студия». Я очень волновалась, представляя членам жюри разработку, однако было заметно, что идея им понравилась. Мне задавали много вопросов, отметили творческий подход. Пройдя все этапы испытания и получив статус победителя, я точно могу сказать, что это бесценный опыт, возможность проверить свою компетентность в выбранной профессии и уверенный старт в будущую карьеру.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Поздравляя дипломантов с успешным прохождением олимпиады, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сказал:

– Вы продемонстрировали отличную подготовку и глубокие знания. Впереди вас ждёт насыщенная программа: стажировки, образовательные форумы и школы, а некоторых выпускников – поступление в магистратуру, ординатуру и аспирантуру. Желаю всем участникам ещё больше карьерных и академических успехов.