30 декабря 2022

Студентка ТГУ предложила лучшую оправу для комарика

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства подвёл итоги конкурса эскизов необычного украшения. Участники придумывали оправу для золотого комарика на моховом агате.
Студентка ТГУ предложила лучшую оправу для комарика

Музей находится в Екатеринбурге и знакомит посетителей с историей художественной обработки камня XIX – начала XX веков, а также с современным камнерезным и ювелирным искусством. Музей получил в дар изящную ювелирную вставку из мохового агата с лаковой миниатюрой художника Юрия Петрова. Изображение выполнено в технике инкрустации перламутром и объёмной живописи с использованием сусального и твореного золота. Музей предложил художникам придумать подходящую для неё оправу.

– Задача перед участниками стояла непростая. С одной стороны, надо было проявить себя. Однако мало шансов выиграть с идеей, которая не выделяется на фоне других. С другой стороны, вставка сама по себе очень выразительная, поэтому важно, чтобы дизайн с ней не конкурировал, – пояснили условия конкурса в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. – Конкурс был объявлен 8 июля и завершился 25 декабря. За это время нам прислали 13 эскизов, среди которых – броши, подвесы, серьги и кольца. Были разнообразные решения: классические и современные, лаконичные и сложные формы.

Лучший эскиз, по мнению жюри конкурса, предложила Ксения Федосова, студентка института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Работа называется «В тишине», её руководителем выступила доцент института Мария Яковлева.

– Проект представляет собой живописную вставку, которая находится в окружении зарослей пижмы. Пижма, или полевая рябинка, – травянистое растение, один из источников питания комаров. «В тишине» – это маленький сюжет о странствующем путнике, решившем отдохнуть в окружении ярких цветов, где царит покой и умиротворение, – рассказала Ксения Федосова о своей работе.

Студентка ТГУ представила на конкурс два варианта оправы – в виде броши и кольца. Жюри выбрало кольцо, и уже в 2023 году задумка победительницы будет воплощена в жизнь. Кольцо, созданное по эскизу Ксении Федосовой, пополнит коллекцию Музея истории камнерезного и ювелирного искусства.