23 октября 2023

Студентам ТГУ открыты двери «Универсала»

Студенты кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) посетили предприятие ЗАО «НПК Универсал». Экскурсия состоялась в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
Студентам ТГУ открыты двери «Универсала»

Организатором акции выступает ООО «Союз машиностроителей России, чтобы помочь с профориентацией молодёжи. «Неделя без турникетов» – комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство студентов с работой предприятий, расположенных в их регионе. ЗАО «НПК Универсал» – дилер АО «АВТОВАЗ», занимается продажей и гарантийным обслуживанием автомобилей.

– Ежегодно «Неделя без турникетов» даёт нашим студентам возможность увидеть рабочий процесс дилерского центра LADA, задать вопросы по условиям трудоустройства, – рассказывает руководитель по научно-инновационной деятельности института машиностроения ТГУ Илья Скрипачёв. – Ребята не только познакомились с коллективом дилерского центра, но и посетили картинную галерею, где представлена история «АВТОВАЗа».

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 г. дважды в год, в каждую третью неделю апреля и октября. Она даёт возможность будущим специалистам увидеть изнутри работу предприятий, на которые они могут устроиться после окончания вуза, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. Тольяттинский госуниверситет – постоянный участник акции. За годы её проведения студенты побывали на многих крупных предприятиях города.

– Интересно было посмотреть на машины, которые прямо сейчас, несмотря на наше непростое время, выпускает «АВТОВАЗ». Здорово, что у нас есть возможность увидеть предприятие своими глазами и напрямую задать все вопросы работникам, – говорит четверокурсник института машиностроения ТГУ Егор Родионов. – Такие экскурсии – отличная возможность дальнейшего трудоустройства.