31 марта 2016

Студент ТГУ – претендент на звание «Юрист будущего – 2016»

Студент института права (ИП) Тольяттинского госуниверситета Рафаэль Валеев прошёл в финал областного конкурса «Юрист будущего – 2016». Стоит отметить, что студент ИП ТГУ стал единственным конкурсантом из тольяттинского вуза.

12 студентов, прошедшие первый отборочный этап конкурса, во втором туре сразились друг с другом в открытых прениях. Жюри оценивали шесть пар участников, в каждой из которых были озвучены аргументы «за» и «против» по следующим актуальным и злободневным темам, которые выпали конкурсантам по жеребьёвке:

• «Российские контрсанкции – толчок к внутреннему экономическому росту».
  • «Адвокатская монополия на оказание юридических услуг – необходимая мера в интересах граждан».
  • «Прокурорский надзор за соблюдением законов следует расширить».
  • «Право на выбор: жители должны выбирать мэра напрямую».
  • «Суд присяжных по гражданским делам необходимо ввести».
  • «Прогрессивная шкала НДФЛ справедлива».

Во время выступления перед огромной аудиторией участники демонстрировали свои знания в области права и отвечали на «неудобные» вопросы оппонентов и членов жюри.

По итогам юридических дебатов второго этапа претендентами на получение премии в 50 000 рублей и предложения об устройстве на работу по профилю стали: студент ИП ТГУ Рафаэль Валеев и студентка Поволжского государственного колледжа Анастасия Модина.

Стоит отметить, что в подобных конкурсах Рафаэль ранее не участвовал.

«Для меня большая честь представлять наш университет на конкурсе «Юрист будущего». Тем более что в этом году во втором туре участвовали в основном самарские учебные заведения и только я один представлял ТГУ. В университетах, по сути, не учат публичным выступлениям. Поэтому зачастую выпускники юридических вузов, оказавшись в реальном судебном процессе в начале своей карьеры, теряются и волнуются. Подобный конкурс позволяет будущим юристам потренироваться в публичных выступлениях, высказавшись «за» или «против» по одной из тем».

В состав жюри конкурса «Юрист будущего – 2016» помимо представителей организатора состязания – управляющих партнёров одного из ведущих адвокатских бюро региона «Яблоков, Лапицкий и партнёры» – вошли заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин и президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко.

27 апреля финалисты встретятся в зале самарского Дома туризма, чтобы сразиться в итоговых дебатах за звание «Юрист будущего – 2016». Финалистам предстоит дискутировать на тему «Объединение вузов в крупные образовательные центры – законный и экономически обоснованный шаг».

Текст: Кристина Рохина

просмотров