22 декабря 2021

Страницы на стенах

В Отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея открылась выставка Digital Art. Её участниками стали 20 тольяттинских авторов. В их числе студент ТГУ Егор Хрусталёв, представивший фрагменты комикса, над которыми работает уже два года.
Страницы на стенах

Выставка цифрового искусства Digital Art проходит в Отделе современного искусства (ОСИ) уже второй год. Все её экспонаты – фотографии, графика для видеоигр, digital-живопись, постеры, видео-арт – созданы с помощью цифровых технологий. Под выставку задействовано всё пространство музея, которое разделено на тематические зоны. Одна из самых масштабных посвящена цифровой иллюстрации и в том числе комиксам, нарисованным тольяттинскими художниками. Здесь посетители смогут увидеть восемь работ студента 3-го курса кафедры «Графический дизайн» ТГУ Егора Хрусталёва.

Все восемь картин представляют собой страницы из первой главы комикса под названием «Металларган». Эту историю Егор начал разрабатывать два года назад. Сюжет он пишет в сотрудничестве с автором из другого города Митрием Орбацким, отрисовкой занимается сам.

В центре сюжета – борьба людей с искусственным интеллектом. Металларганы, чьим именем назван комикс, – это суперкомпьютеры, созданные на основе человеческого мозга. В какой-то момент они восстали против людей, в ходе войны большая часть человечества была уничтожена. Главный герой – генерал одной из армий по имени Сальво, разработавший план уничтожения металларганов. В первой главе комикса он приступает к его осуществлению.

– Сюжет навеян многими источниками, – рассказывает Егор Хрусталёв. – В его основе манга (японские комиксы. – Прим. авт.), различные компьютерные игры в стиле киберпанка и тёмное фэнтези (поджанр фэнтези, включающий в себя элементы ужасов и готики. – Прим. авт.). Первая глава уже закончена. Она насчитывает 75 страниц, не считая обложки. Это будет самая большая глава в книге. Остальные планируются по 30–40 страниц, то есть традиционный для манги объём. Но поскольку первая глава вводная, в неё я хотел вместить как можно больше информации.

Егор работает над «Металларганом» в свободное время. Для него это хобби, которое, впрочем, может перерасти в нечто большее. «Я хотел бы стать профессиональным художником-комиксистом либо работать в игровой индустрии – продумывать дизайн, создавать концепты для персонажей», – говорит Егор.

Готовые страницы «Металларгана» уже опубликованы в нескольких электронных библиотеках, посвящённых комиксам. Также у проекта есть страница во «ВКонтакте». Несмотря на это, авторы мечтают однажды выпустить свой комикс в бумажном виде.

Ксения Мыгыева, руководитель Отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея:

– Выставка Digital Art впервые состоялась в 2020 году. Мы решили, что и в дальнейшем она будет ежегодной. Для того, чтобы сформировать экспозицию этого года, было отсмотрено очень много работ. Художников, которые пользуются цифровыми технологиями, сегодня огромное количество. В итоге мы отобрали 20 авторов. Их работы изначально были созданы на компьютере или планшете и в большинстве своём предназначены для использования в цифровой среде. Но для выставки они материализованы в формат постеров и представлены в пространствах ОСИ подобно привычным картинам. А для того, чтобы посетители смогли представить максимально полный спектр работ каждого автора и узнать больше о самом художнике, музейный этикетаж дополнен ссылками на страницы социальных сетей художников. В рамках выставки мы будем проводить различные обсуждения, мастер-классы, лекции и экскурсии, в том числе для школьников, которым, думаю, будет особенно интересна тема комиксов, создания компьютерных игр и работа 3D-принтера.

просмотров