29 ноября 2015

Спортивный ноябрь

В последний месяц осени в институте физической культуры и спорта ТГУ состоялся ряд мероприятий, приуроченных к 25-летнему юбилею спортивного образования в городе.

Открыл праздничный месяц круглый стол, который проводился на базе института физической культуры и спорта (ИФКиС) ТГУ в рамках спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава». Участники встречи обсуждали проблему развития наиболее популярных видов единоборств в стране в целом и в городе Тольятти в частности. Акцент ставился на дальнейшем развитии каратэ в России. Дискуссию провели тренеры, специалисты в области боевых искусств, спортсмены, в числе которых известные всему миру имена:

• Ханси Михаил Крысин, обладатель 8 дана, президент Всемирного союза косики каратэ, обладатель высокого и почётного звания «Шихан» (глава стиля), Заслуженный тренер России;
  • Александр Танюшкин – президент – основатель Федерации Кёкусинкай России, VII дан Кёкусинкай;
  • Вячеслав Тимофеев – президент федерации карате WKC России, 4 дан Сётокан JKA, 4 дан каратэ WKC, тренер высшей категории, рефери международной категории по Сётокан и по каратэ;
  • Илья Йорга – мастер боевых искусств из Сербии, обладатель 10 дана, создатель стиля каратэ Фудокан, чемпион Европы по кумитэ, двукратный чемпион Европы по ката, пятнадцатикратный чемпион Югославии по каратэ, автор более двенадцати книг о боевых искусствах; Илья Йорга также является доцентом Белградского университета, доктором наук, специалистом в области хирургии, клинической физиологии и спортивной медицины;
  • Николай Смирнов – президент Международной конфедерации боевых искусств, председатель исполкома Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад», член президиума Всемирного союза каратэ, президент Международного колледжа единоборств «АЙМАК», Заслуженный тренер РФ, кандидат технических наук, профессор;
  • Рамиль Габбасов – президент Федерации всестилевого каратэ России, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств;
  • Александр Герунов – Заслуженный мастер спорта РФ по каратэ, мастер спорта РФ по тхэквондо (WTF), неоднократный чемпион мира и Европы по каратэ, победитель Всемирных игр; на данный момент единственный чемпион мира и Европы по каратэ в России (по линии Всемирной федерации каратэ (World Кarate Federation, WKF) в личной весовой категории за всю историю проведения чемпионатов (чемпионаты мира по каратэ WKF проводятся с 1970 года, чемпионаты Европы – с 1966 года). Александр Герунов – чемпион мира и Европы в стилевых федерациях: Сито-рю, Сётокан, Вадо-рю. Обладатель 4 дана, чёрного пояса. В настоящее время возглавляет управление по физической культуре и спорту при мэрии г.о. Тольятти;
  • Вадим Украинцев – советский и российский спортсмен-кикбоксер, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, чемпион СССР по кикбоксингу, президент Федерации кикбоксинга Московской области, первый вице-президент ФКР, главный тренер сборной России по кикбоксингу, Заслуженный тренер России;
  • Алексей Долгов – президент национальной ассоциации каратэ.

В роли модератора выступал Сергей Бадюк – спортсмен, боевой инструктор ГРУ, обладатель 8 дана по киокушинкай, известный актёр и телеведущий. В 2015 году Сергей Николаевич создал свою организацию армлифтинга Armlifting Professional League будокай.

В ходе обсуждения депутат Государственной Думы Алексей Борисов внёс предложение о вступлении ТГУ в Российский Союз боевых искусств (РСБИ), вручил гостям уникальные серебряные значки «Непобедимая держава» и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с институтом физической культуры и спорта ТГУ. Один из именных значков вручён ректору ТГУ Михаилу Кришталу.

Завершали осенний месяц V Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» и круглый стол по актуальным проблемам: «Допинг в спорте», «Молодёжь и наркотики», «Возрождение значка ГТО».

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

• Медико-биологические основы физкультурного образования;
  • Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры;
  • Гуманитарные науки.

Большой интерес вызвали доклады Валерия Власова, Виктора Горелика, Татьяны Хорошевой, которые представили результаты исследований состояния здоровья детей и студенческой молодёжи города Тольятти. Коллеги из Москвы, Ульяновска, Оренбурга и других городов страны, а также из Узбекистана и Дагестана поделились опытом работы в области туризма, физической реабилитации, адаптивного спорта. В рамках конференции была организована работа студенческой секции. Лучшие выступления были отмечены дипломами, которые пополнили портфолио будущих претендентов на повышенные стипендии.

Большое количество вопросов, особенно от студентов, было задано в ходе проведения мастер-класса по лечебной физической культуре и массажу. Надеемся, что интерес к массажу позволит пополнить число слушателей курсов повышения квалификации, которые в последние годы успешно проводятся на базе института физической культуры и спорта специалистами кафедры адаптивной физической культуры Галиной Кураевой и Валерием Власовым.

Все обсуждавшиеся в ходе проведённых мероприятий проблемы были посвящены формированию у студенческой молодёжи мотивации к здоровому образу жизни, приобщению юношей и девушек к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Институт физической культуры и спорта ТГУ