22 ноября 2015

Спортивной «колыбели» ТГУ – 25 лет

18 ноября в Тольяттинском государственном университете состоялся юбилейный вечер в честь 25-летия института физической культуры и спорта (ИФКиС). Выпускниками института являются множество прославленных спортсменов российского и международного уровня.

Открывая праздничный вечер, заместитель ректора – директор ИФКиС Валентина Балашова отметила: «В начале нашего торжества хотелось бы сказать спасибо тем людям, которые стояли у истоков нашего института. В первую очередь это Иван Петрович Плеханов. По его инициативе и благодаря его усилиям был создан Тольяттинский филиал СГПУ и был открыт факультет физической культуры и спорта. Почтим память Ивана Георгиевича Бердникова, который в то время был заведующим кафедрой физического воспитания. Низкий поклон нашему первому декану Василию Фёдоровичу Бочкарёву. Это те люди, которых мы помним и всегда будем благодарить за их вклад в развитие института».

Церемонию награждения ветеранов ИФКиС провела проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова, вручившая почётные грамоты за многолетний плодотворный труд Борису Мартьянову, Вениамину Иваненко, Анатолию Бурханову, Валерию Сычихину, Валерию Якунину, Гельшиган Популо, Наталье Назаренко и Валентине Балашовой.

Коллектив преподавателей, студентов и выпускников института поздравили руководитель управления физической культуры и спорта мэрии городского округа Тольятти Александр Герунов, директор федерации фитнес-аэробики и спортивной аэробики г.о. Тольятти Галина Замыцкова, директор МОУ ДОД комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» г.о. Тольятти Андрей Степанов, директор Тольяттинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 «Лёгкая атлетика» Евгений Гогунов и другие гости.

Видеопоздравления для любимого института и его преподавателей прислали именитые воспитанники ИФКиС – четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, трёхкратный обладатель Суперкубка России по футболу Алан Дзагоев, мастера спорта международного класса по гандболу Полина Горшкова и Вероника Гаранина.

В ИФКиС ТГУ есть направление подготовки по адаптивной физической культуре для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Самым незабываемым эпизодом церемонии стали танцы на колясках инвалидов городской общественной организации «Клио» и выступление её директора Лилии Быстрицкой, которая в своей речи рассказала трогательную историю о том, как студент университета, бывший на практике в «Клио», влюбился и женился на девушке-колясочнице, и сейчас в их семье растёт прекрасный здоровый малыш.

В 2010 году в институте было открыто направление подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». За пять лет студенты побывали на Алтае, Кавказе, Памире, Тянь-Шане. Была покорена новая вершина, названная Пиком ТГУ, что в горах Тянь-Шаня на высоте 4321 м. Организатором этих восхождений стал директор МОУ ДОД центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Эдельвейс» Владимир Шкляев.

Во время юбилейного вечера почётными грамотами, благодарностями и памятными подарками были отмечены заведующие кафедрами, преподаватели и сотрудники ИФКиС.

Поздравили коллектив с юбилеем директора институтов ТГУ. От имени ректората ТГУ были вручены подарки – флаг с корпоративной символикой, уникальная энциклопедия о спорте.

Напомним, институт физической культуры и спорта создан на базе факультета, открытого в 1989 году в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета (ТФ СГПУ), вошедшего в 2001 году в состав ТГУ. Инициатива открытия принадлежала руководству АВТОВАЗа, предложившему вести подготовку специалистов в области физической культуры и спорта с высшим образованием для города Тольятти и других регионов Самарской области.

Текст: Диана Стуканова