11 июля 2023

Создавая образ инженера будущего

Преподаватели, студенты и выпускники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали участниками XI Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2023».
Создавая образ инженера будущего

В этом году форум проводился в селе Бунырёво Тульской области, он собрал более тысячи человек из 56 регионов России и 73 стран. Направили на форум делегатов и участники консорциума «АВТОВАЗ–ТГУ». В команду из 28 человек вошли 4 преподавателя Тольяттинского госуниверситета, два студента и 17 выпускников ТГУ.

За 10 дней форума тольяттинские инженеры смогли пройти обучение инновационным программам образовательного блока, раскрыть свои таланты в спортивной и культурной программах. И даже завоевать награды, как например, студент третьего курса института машиностроения (ИнМаш) ТГУ Лев Буйлов (на фото слева).

– На форуме я учился на факультете робототехники – занимался разработкой робота для соревнований. В «Боях роботов» участвовали 12 команд, и моя команда «Короткое замыкание» одержала победу. Нам вручили сертификат и наборы для робототехники. Кроме того, на конкурсе Национальной научно-технической конференции я защитил проект «Автоматическая транспортная платформа с микроконтроллерным управлением», – рассказал Лев Буйлов. – Форум был интересным и познавательным. Много было общения, в том числе с иностранцами. Я познакомился с гостями из Турции, Ирана, Испании, Бразилии, Африки. Всё они отлично говорили по-русски. Каждый нашёл здесь то, что нравится.

Эксперты форума «Инженеры будущего» выбрали 10 команд российских промышленных предприятий, которые проявили наибольшую активность. Шестую строчку в этом списке заняли молодые инженеры АО «АВТОВАЗ», в числе которых специалист по персоналу Инженерного центра LADA, выпускница ТГУ Александра Коробова.

Инжиниринг АВТОВАЗа уделяет значительное внимание образованию своих специалистов, а форум «Инженеры будущего» – возможность в сжатые сроки обогатиться новыми компетенциями, обменяться опытом с коллегами и расширить свой инженерный кругозор. Между участниками нашей команды случилась абсолютная синергия. Говорят, что совместная дорога сближает. В силу обстоятельств мне с моим товарищем пришлось добираться до форума с приключениями: по Оке, на лодке, с чемоданами. Но это было только начало, – вспоминает Александра Коробова. – Там не было ни одной свободной минуты: образовательная, деловая и спортивная программы, причём у каждого индивидуальная. К заданиям все относились ответственно, помогали друг другу, поэтому успевали не только учиться и соревноваться, но и развлекаться. Спасибо «Инженерам будущего» за бесценный опыт и море впечатлений!

Преподаватели ТГУ рассказали о перспективных инженерных разработках, которые ведутся в вузе. Предметом бурных обсуждений на круглых столах стали мобильные комплексы для ультразвуковой сварки, экологический цифрой двойник, электрокар, электромотоцикл, а также каркасно-модульная платформа внедорожника на электрической/гибридной тяге.

На форуме были представлены новые и усовершенствованные разработки вузов, гражданских и оборонных предприятий, в которых прослеживается общая целенаправленная работа разных отраслей промышленности на укрепление и модернизацию технического, научного и оборонного потенциала нашей страны, – отметил заместитель директора по научно-инновационной деятельности ИнМаш ТГУ Илья Скрипачёв. – Мы презентовали разработки центра ультразвуковых технологий и, конечно, получили обратную связь от инженеров и специалистов предприятий, применяющих аналогичные технологии соединения материалов. Установление новых деловых контактов позволит нам в будущем наладить каналы сбыта производимых в ТГУ мобильных ультразвуковых комплексов.

Спикерами деловой программы «Инженеров будущего», кроме Ильи Скрипачёва, стали доцент института химии и энергетики ТГУ Ксения Селезнёва, преподаватели ИнМаша Леонид Чумаков и Андрей Афанасьев. Все они получат благодарственные письма от организаторов форума.

Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодёжных общественных организаций. Организаторами выступили Союз машиностроителей России, правительство Тульской области, Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Тольяттинский государственный университет – один из партнёров форума.