05 февраля 2015

Современные подходы и технологии экологизации образования

30 января 2015 года в МБУ СОШ № 93 г.о. Тольятти при поддержке Тольяттинского государственного университета, в частности директора центра маркетинга образовательных услуг и привлечения абитуриентов Антона Кутузова, состоялась очередная научно-практическая конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования», в рамках которой решались вопросы формирования образовательного пространства на основе принципов охраны окружающей среды, развития способности предупреждать негативные последствия собственной деятельности, что в дальнейшем будет способствовать предотвращению глобальных экологических проблем современности.
Современные подходы и технологии экологизации образования

В конференции участвовали представители Тольяттинского территориального управления Министерства образования и науки Самарской области, Департамента образования мэрии г.о. Тольятти. Заместитель ректора ТГУ – директор Института химии и инженерной экологии Павел Мельников в своём выступлении сделал акцент на высокой рентабельности химических предприятий г.о. Тольятти, рассказав об их экологической нагрузке на наш город. С другой стороны, отметил он, XXI век – век потребления, и люди, стремясь использовать всё новые и новые гаджеты, забывают, что они изготовлены из крайне стойких к биодеградации материалов, которые, попадая на полигонные свалки, наносят огромный ущерб окружающей среде. Именно поэтому важными задачами сегодня являются не только использование эффективных способов устранения отходов, но и применение на стадии производства более «экологичных» материалов. В этой связи в ТГУ с нового учебного года готовится к открытию новый профиль «Рациональное природопользование, рециклинг и утилизация отходов».

В ходе конференции были организованы публичные лекции, круглые столы, в которых приняли участие специалисты института. Влада Заболотских, доцент кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение», представила лекцию на тему «Живые системы, закономерности их развития и устойчивости», а заведующий базовой кафедрой «Утилизация и рециклинг отходов» Денис Волков стал основным организатором круглого стола на тему «От эко-квартала к эко-городу».

Надежда Павлинова, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды г.о. Тольятти, выступила с лекций на тему «Анализ ситуации в области охраны окружающей среды в г.о.Тольятти», рассказав о накопленном экологическом ущербе и основных задачах своего управления.

МБУ СОШ № 93 с углубленным изучением отдельных предметов г. Тольятти относится к числу лучших школ города. Директор школы, депутат Думы г.о. Тольятти Александр Родионов выбрал одной из приоритетных составляющих образовательного пространства экологическое образование и воспитание. Институт химии и инженерной экологии ТГУ на протяжении нескольких лет совместно с группой компаний «Эковоз» способствует формированию экологического воспитания учащихся 93-й школы в рамках развития химико-биологического профильного класса при соблюдении принципа преемственности «школа-вуз-предприятие».

просмотров