05 марта 2022

Совместная работа дала результат

Эффективность сотрудничества Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарской Губернской Думы отметил спикер законодательного собрания Геннадий Котельников. В своём письме он выразил благодарность ректору ТГУ Михаилу Кришталу «за большой вклад в развитие науки и образования региона, за конструктивную совместную работу, большое внимание к деятельности Самарской Губернской Думы».
Совместная работа дала результат

Самарская губернская дума (СГД) заняла первое место в федеральном рейтинге открытости среди законодательных собраний регионов России по результатам второго общероссийского исследования «Парламент на ладони – 2021». По словам председателя СГД академика РАН Геннадия Котельникова, такой результат стал возможен благодаря эффективной совместной работе Думы, в том числе с научным и вузовским сообществом.

«Самарская область всегда гордилась высоким качеством вузовского образования, авторитетными научно-педагогическими школами, исследовательской деятельностью, прорывными разработками. А развитие и совершенствование законодательства всегда опирается на научную базу, – отмечает в письме на имя ректора ТГУ Геннадий Котельников. – Выражаю искреннюю благодарность лично Вам за большой вклад в развитие науки и образования региона, за конструктивную совместную работу, большое внимание к деятельности Самарской губернской думы. Ваш высокий профессионализм и открытость к диалогу – пример для всех нас».

Общероссийское исследование «Парламент на ладони – 2021» представлен Фондом развития городского самоуправления «1870». Эксперты сравнивали открытость региональных парламентов с традиционной практикой Федерального Собрания России. Оценка работе давалась по 31 критерию и шести направлениям деятельности: открытость принятия решений, открытость законотворческой работы, открытость обратной связи с гражданами, равноправие партий в эфире регионального телевидения и радио, социальная доступность и внутренняя открытость парламента.

– Тольяттинский госуниверситет – одна из площадок, где мы можем, обсуждая проблемы, получать обратную связь и в дальнейшем разрабатывать законы или вносить изменения в уже существующие, – комментирует Екатерина Кузьмичёва, депутат Самарской губернской думы. – Без взаимодействия с вузами невозможно выстроить и развивать образовательную политику в регионе. Как член комитета по образованию и науке СГД, я понимаю важность взаимоотношений депутатов с образовательными организациями. А Тольяттинский госуниверситет, наряду с другими вузами Самарской области, подтверждая свою активность и открытость мероприятиями различного уровня, участниками которых являются и специалисты по профилю, и политики, и представители гражданского общества, стал для нас доступной базой получения вопросов, возникающих в этой сфере. Жизнь вуза оценивается нами не взглядом со стороны, а через участие в его деятельности. У нас есть возможность через разработанные по инициативе университета образовательные проекты делать выводы о влиянии инновационных разработок на развитие города, региона и страны. Это очень важно для формирования стратегических программных продуктов.

Депутат Самарской губернской думы, генеральный директор ГК «ЭкоВоз» (Тольятти) Денис Волков также отметил, что Тольяттинский государственный университет является важным звеном в цепочке взаимоотношений власти, бизнеса и горожан.

– На базе Тольяттинского государственного университета реализуется множество проектов, на которые имеется высокий запрос у наших жителей. Так, например, именно специалисты ТГУ оформляли просьбы жителей 9-го и 14-го кварталов по реконструкции скверов в конкретные эскизы – визуализировали их просьбы для претворения в жизнь. Именно ТГУ взял на баланс уникальную мобильную эколабораторию по мониторингу воздуха, которая успешно работает на благо экологии города Тольятти третий год. Кроме того, учёные, работающие на кафедрах ТГУ, часто привлекаются в качестве экспертов в комитеты и на круглые столы в Самарскую губернскую думу, чтобы мы как депутаты и наши избиратели имели более объективную картину по тем или иным вопросам, чаще, конечно, связанным с экологией, – рассказывает Денис Волков. – Поэтому роль ТГУ в формировании открытости между тольяттинцами и нами, депутатами, очень важна – уверен, мы будем эффективно работать вместе и дальше.

просмотров