11 августа 2022

Скрестите шпаги, господа!

Золотую, серебряную и бронзовую медали получили ученики школы фехтования Тольяттинского государственного университета (ТГУ) «Canto spada» на ежегодном военно-историческом фестивале «Гуляй-город». Он проходил 30 июля недалеко от города Чехова Московской области.
Скрестите шпаги, господа!

450 лет назад в этих местах произошло крупное сражение между Русским царством и армией крымского хана. Битва получила название Молодинской, а место триумфа отечественных войск с 2009 года собирает вместе любителей военно-исторической реконструкции.

Поле недалеко от места битвы на один день «возвращается» в XVI век: традиционный русский быт, костюмированные представления, исторические мастер-классы и русские забавы прямиком из прошлого. В центре вечера – военно-историческая реконструкция этапа Молодинской битвы и турнир по фехтованию, где участники молодежного объединения многофункционального культурного центра ТГУ скрестили рапиры с парнями и девушками из Москвы и Нижнего Новгорода.

Всего вспомнить битву при Молодях собрались более двухсот участников из 20 военно-исторических клубов России. Честь Тольяттинского госуниверситета с макетом рапиры в одной руке и кинжалом в другой защищали четыре члена клуба «Canto spada». Из них трое – выпускники ТГУ.

Результатом схватки для тольяттинских фехтовальщиков стали золотая и бронзовая медали. А чтобы собрать полный комплект и получить серебренную, им даже не пришлось расчехлять оружие – награда нашла героев за лучшее клубное фото.

– Мы регулярно участвуем в этом мероприятии, – говорит руководитель школы фехтования «Canto spada» Михаил Даньшин. – Здесь можно пообщаться с близкими по духу людьми, прикоснуться к истории, окунуться в атмосферу далекой эпохи. Ну, и выступить перед зрителями, конечно. Показать им свое мастерство.

Научиться драться на мечах, правильно обращаться с рапирой и прикоснуться к техникам боя итальянских и немецких мастеров XVI–XVII века может любой желающий. Чтобы стать частью школы фехтования «Canto spada» – пишите в группу школы во «Вконтакте». Для студентов ТГУ занятия бесплатные.