04 июля 2022

Скреативили для Санкт-Петербурга

Два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали призёрами Всероссийского конкурса дизайн-проектов креативного пространства молодёжной учебно-проектной лаборатории АrtPolyLab. Никита Ерин и Екатерина Зиновьева заняли третье место.
Скреативили для Санкт-Петербурга

Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) проводил этот конкурс с 27 апреля по 24 июня 2022 года. В нём приняли участие студенты из разных учебных заведений страны: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, Петровского колледжа, Череповецкого государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Участникам конкурса предстояло разработать дизайн интерьера новой учебно-проектной лаборатории ArtPolyLab Гуманитарного института СПбПУ с проработкой систем освещения, отделки, меблировки, текстильного оформления, наполнения аксессуарами и декоративными элементами.

Оценивало работы ребят строгое и компетентное жюри в составе художников и дизайнеров Санкт-Петербурга. Проекту Екатерины Зиновьевой и Никиты Ерина из ТГУ жюри присудило третье место. Студенты учатся на втором курсе архитектурно-строительного института, изучают дизайн.

– В качестве конкурсного задания мы с Катей разрабатывали особенный интерьер для кабинета с довольно забавной, но интересной концепцией. Сама концепция называется «12 личностей Политеха», а родилась она из шуточной идеи. Мы предположили, что 12 личностей в лице 12 разных институтов уживаются в одной оболочке – вузе. Каждый институт по-своему уникален, для каждого это удобное и приятное место, и нам хотелось, чтобы наш дизайн это подчеркнул, – рассказал Никита Ерин. – Так получилось, что мы разрабатывали всё в последние дни и за короткий срок смогли заработать только 3-е место. Но это наша первая попытка показать себя, думаю, всё ещё впереди.

Все участники получат сертификаты и будут приглашены на мастер-класс от ведущих дизайнеров страны, лучшие работы будут размещены на сайте Гуманитарного института СПбПУ и награждены ценными призами.