19 декабря 2022

Скончался профессор ТГУ Виктор Васильевич Ивашин

Преподаватели, студенты и сотрудники университета прощаются с выдающимся учёным и изобретателем, который посвятил работе в ТГУ полвека.
Скончался профессор ТГУ Виктор Васильевич Ивашин

Вчера, 18 декабря, ушёл из жизни Виктор Васильевич Ивашин, заслуженный деятель науки и техники, заведующий научно-исследовательской лабораторией при кафедре «Промышленная электроника» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), доктор технических наук, профессор. Его общий стаж работы в системе высшего образования составил 65 лет, 50 из них Виктор Васильевич посвятил Тольяттинскому государственному университету.

Виктор Васильевич родился 20 апреля 1934 года в станице Спокойной Краснодарского края. В 1957 году окончил Томский политехнический институт. Остался работать в вузе, пройдя путь от инженера лаборатории до заведующего кафедрой. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 году – докторскую.

В Тольяттинский политехнический институт (ныне ТГУ) профессора Ивашина пригласили в 1972 году на должность заведующего кафедрой электрических машин и аппаратов. Впоследствии по инициативе Виктора Васильевича были организованы кафедры «Электрические аппараты» и «Промышленная электроника». Последнюю он возглавлял до 2003 года.

Целеустремлённость и невероятная энергичность профессора Ивашина всегда восхищала коллег. О Викторе Васильевиче говорили, что он живёт своими научными идеями круглосуточно. В Тольяттинском госуниверситете он создал новое научное направление «Разработка импульсных электромагнитных преобразователей для сейсморазведки и общепромышленного применения». Был разработан и внедрён в промышленное производство целый ряд принципиально новых невзрывных сейсмоисточников для проведения сейсморазведочных работ на нефть и газ, в том числе установки «Енисей-СЭМ» и «Енисей-КЭМ», не имеющие аналогов в мире.

Виктор Васильевич – автор более 300 научных работ, 140 изобретений. Для молодого поколения учёных он всегда являлся примером безграничной верности отечественной науке. Под его научным руководством защищено 3 докторские и 25 кандидатских диссертаций. Много внимания профессор Ивашин уделял вовлечению студентов ТГУ в научно-исследовательскую деятельность. Его профессиональная деятельность отличалась новизной и завершённостью выполняемых научно-исследовательских работ, широким использованием получаемых результатов в учебном процессе путём включения их в курсы лекций и использования в учебно-лабораторной базе кафедры «Промышленная электроника».

Коллектив Тольяттинского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям и ученикам Виктора Васильевича.

просмотров