21 марта 2020

Скончался Евгений Потоскуев

Сегодня, 21 марта, на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался профессор кафедры «Высшая математика и математическое образование» Тольяттинского государственного университета Евгений Викторович Потоскуев.
Скончался Евгений Потоскуев

Евгений Потоскуев родился 26 ноября 1939 года на Урале, в рабочем посёлке Верхняя Сысерть Свердловской области. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Кировского педагогического института. Отслужив в армии, учился в аспирантуре при кафедре геометрии Ярославского пединститута имени К.Д. Ушинского. Затем работал в педагогических вузах Вологды, Запорожья, Иваново, Тобольска.

В Тольятти Евгений Викторович приехал по приглашению в 1989-м для работы в открывшемся годом ранее Тольяттинском филиале Куйбышевского государственного педагогического института. В 1990-е годы оказал большую помощь в становлении физико-математических лицеев №№ 51, 57, 67 в Тольятти. С 2002 года являлся профессором Тольяттинского государственного университета.

Евгений Потоскуев – признанный авторитет в современном математическом сообществе, автор известных в России и в странах СНГ учебников по геометрии, которые с 2003 года включены в федеральный перечень учебников для углублённого изучения в 10-11-х классах. По ним многие годы учились и продолжают учиться школьники всей России, а большинство учителей математики тольяттинских школ – ученики и последователи Евгения Потоскуева.

Профессионал в геометрии и в методике обучения, порядочный и принципиальный в науке, в жизни, в словах и действиях, скромный и трудолюбивый человек, Евгений Викторович практически до последних дней занимался преподаванием – вёл у магистрантов ТГУ свой авторский курс «Избранные главы геометрии в профильной школе». Студенты уважали профессора за строгость и справедливость, требовательность и профессионализм, а коллеги считают особой честью выпавшую им возможность в течение многих лет общаться и работать с ним, учиться у него, восхищаться им...

В ноябре 2019 года к 80-летию Евгения Потоскуева в газете «Тольяттинский университет» был опубликован материал о жизни и работе профессора.

Выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям и ученикам Евгения Викторовича.