07 июля 2023

Школьники поработали над кейсами

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) подвели итоги работы третьей летней школы «НАНО_ТГУ».
Школьники поработали над кейсами

Школьники и потенциальные абитуриенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) научились работать в команде, поучаствовали в мастер-классах от преподавателей вуза, посетили крупные промпредприятия города и создали собственные образовательные проекты.

Летняя школа «НАНО_ТГУ» прошла в университете уже в третий раз. Её участниками стали 36 тольяттинских школьников – учащихся 7-11 классов. Главным результатом школы стала презентация проектов, над которыми ребята работали в течение восьми дней.

– Мне больше всего запомнилась поездка на «Тольяттиазот». Нам провели экскурсию по лабораториям, показали опыты, также мы посетили музей истории ПАО «Тольяттиазот», – поделился впечатлениями ученик школы №82 Андрей Чирков.

– Для меня летняя школа «НАНО_ТГУ» – это возможность найти новых друзей, открыть для себя новые возможности развития. Я работал над кейсом «Класс-офис», на мой взгляд, он вполне реализуемый. И если идею воплотить, то учиться будет максимально удобно, комфортно и продуктивно, – отметил ученик школы № 47 Артём Мальцев.

Проекты школьники представили жюри. Причем к презентации ребята подошли творчески: у каждой команды были макеты и плакаты с подробным описанием предлагаемого решения.

Компетентное жюри распределило места следующим образом:

1 место – игра Soft-skills

2 место – «Солнце в рюкзаке»

3 место – «Класс-офис»

4 место – «Школьный дистант»

– Летом много свободного времени. И я решила попробовать что-то новое, записалась в летнюю школу «НАНО_ТГУ». Здесь были интересные экскурсии, работа над проектом – это лучше, чем просто гулять или сидеть дома. Я работала в команде над кейсом по созданию настольной игры «Софт скиллс», а потом перед жюри защищала нашу идею. Мой первый опыт выступления в качестве спикера. Было волнение, но всё удалось, впечатления самые яркие, – рассказала учащаяся лицея №67 Анна Авинова.

По словам главного специалиста отдела маркетинговых коммуникаций Центра маркетинга ТГУ – организатора летней школы «НАНО_ТГУ» Людмилы Болотиной-Шульдайс, от школьников не требовалась практическая реализация проектов. Главное – разработка идеи, творческий подход к решению проблемы.

– В этом году, на мой взгляд, проекты получились более практикоориентированными. И я хотела бы пожелать ребятам не забрасывать свои идеи, а продолжить их развитие совместно со студентами ТГУ в рамках проектной деятельности, – добавила Людмила Болотина-Шульдайс. – Приятным удивлением было увидеть в школе знакомые лица – участников прошлого года. Это значит, что мы смогли заинтересовать ребят, и они пришли к нам снова. Это очень важный показатель для нас, организаторов, значит, что мы двигаемся в правильном направлении.

– От лица всех родителей благодарим за такую возможность для наших ребят участвовать в этой интереснейшей, познавательной летней школе-сессии, за возможность проявиться себя творчески, научиться новому и вдохновиться на будущие идеи и проекты, – сказала мама одного из участников летней школы в ТГУ Ирина Жаркова-Белова.

Светлана Ладышкина, студентка ТГУ