28 марта 2023

Школьникам рассказали о технологиях машинного обучения

«Как искусственный интеллект помогает учить иностранные языки» – интерактивный урок на эту тему провёл представитель Тольяттинского госуниверситета.
Школьникам рассказали о технологиях машинного обучения

Занятие состоялось 27 марта для учащихся третьих и четверых классов МБУ «Школа № 41». Его провёл специально приглашённый эксперт доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» ТГУ Елена Ерофеева совместно с учителями иностранных языков 41-й школы.

Ребята познакомились с технологиями машинного обучения и перспективами развития этого направления IT-индустрии, а также с основными видами машинного обучения, которые применяются в интеллектуальных информационных системах («с учителем» и «без учителя»).

Школьники приняли участие в обсуждении вопросов искусственного интеллекта и машинного обучения, а затем, разделившись на команды, выполняли предложенные задания. Подведение итогов и награждение победителей стало кульминацией интерактивного занятия.

После урока все участники могли уверенно сказать, что искусственный интеллект не только существует, но и, благодаря машинному обучению, прочно вошёл в нашу жизнь. Приложения с ним помогают в учёбе, в том числе при изучении иностранных языков.