03 апреля 2023

Школьникам – об истории Тольятти

Преподаватель Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) провела интерактивный урок по истории Тольятти для учеников шестого класса лицея № 57.
Школьникам – об истории Тольятти

Он состоялся в рамках Всероссийской акции «Учёные – в школы». Просветительская акция организована обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России.

Наш лицей вплотную работает со многими вузами, поэтому ребята периодически встречаются с учёными. Пользуясь возможностью, мы приглашаем и молодых учёных, и учёных с именем, чтобы ребята приобщались к науке и видели, что наш город находится на высоком уровне развития в разных научных сферах, – сказала Ольга Семкина, заместитель директора лицея № 57.

«Ставрополь – Тольятти: страницы истории» – так звучала тема интерактивного урока, который провела для подростков Ольга Евченко, и. о. заведующего кафедрой «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ. Она рассказала ученикам об истории создания города, его названиях.

– Имена городов – это такие же памятники истории и культуры, как и архитектурные сооружения, творения скульпторов, живописцев, музыкантов, литераторов, – подчеркнула Ольга Евченко. – У нашего города было два имени, два названия. Но при этом часто можно услышать, что он трижды рождённый. Первое рождение состоялось в 1737 году, когда город был основан. Второе – при его переносе на новое место в связи с затоплением из-за строительства Жигулёвской ГЭС. Третьим рождением считают переименование Ставрополя в Тольятти в связи со строительством Волжского автомобильного завода.

Во время встречи школьники получили информацию об этапах становления города Тольятти, о его геральдике. Также ученики вспоминали ранее известные им факты о городе и отвечали на вопросы преподавателя. Своё выступление Ольга Евченко сопроводила презентацией, которая включала исторические материалы и фотографии.

– Этот урок направлен на восстановление связи между университетом и средней школой. Очень часто мы бываем оторваны друг от друга, не знаем ничего о нынешних учениках. Подобные встречи позволяют школьникам знакомиться с вузом, и наоборот. Таким образом мы узнаём, что интересно ребятам, чем они занимаются и что они сейчас проходят в рамках школьной программы, – рассказала Ольга Евченко.

Ангелина Крыгина, студентка 2-го курса

просмотров