10 ноября 2022

Школа кураторов учит управлению проектами

Кураторы проектной деятельности продолжают повышать уровень своих навыков, и центр проектной деятельности Тольяттинского госуниверситета им в этом помогает. В Точке кипения ТГУ 2 ноября прошёл образовательный интенсив «Работа в проекте: Развитие».
Школа кураторов учит управлению проектами

Интенсив для кураторов проходит в ТГУ уже в третий раз. Эксперты проводят со студентами-кураторами мастер-классы. По словам организатора интенсива специалиста центра проектной деятельности ТГУ Олеси Никулиной, кураторы полностью погружаются в атмосферу проектной деятельности, а полученные компетенции и знания студенты сразу же используют в работе над своими проектами.

– Мы подбираем на каждый интенсив новые темы и новых спикеров. Это позволяет не только научить кураторов чему-то незнакомому, но и взбодрить, вдохновить их. Наша цель в том, чтобы для участников Школы кураторов управление проектом было простым, комфортным и любимым делом. Все, кто хотел бы учиться работать с проектными командами, всегда могут присоединиться к Школе, – рассказала Олеся Никулина.

На интенсиве 2 ноября эксперты говорили со студентами о продвижении проектов, необходимых для их реализации ресурсах, а также о стилях управления командами. В рамках мастер-класса «Ресурсы для проекта: что, какие, как?» лидера студенческих и городских проектов магистранта ТГУ Екатерины Моисеевой кураторы на конкретных примерах проработали группы ресурсов, необходимых для реализации своих идей. Ольга Егорова, региональный эксперт креативных индустрий, менеджер проектов Ресурсного Центра Креативных Технологий SKREPKA, дала свои рекомендации о том, как продать свою идею.

На мастер-классе «Приёмы управленческого общения» Олеси Никулиной студенты убедились, что стиль управления командой влияет на успех или провал проекта. Продолжил эту тему Александр Сустретов, менеджер проектов OptimaxDew, рассказав о построении эффективной коммуникации в коллективе.

– Спикеры интенсива дали действительно важную для работы информацию. Теперь я знаю о методе постановки цели «съесть слона», показателе PMI, методе управленческого общения и способах работы с незаинтересованными студентами. Хочу всё это применить на практике, – говорит Григор Манукян, куратор проектной деятельности, студент ТГУ. – Интенсивы Школы кураторов я посещаю не только для получения знаний и навыков, но и для эмоций, положительной энергетики, помогающих в создании новых вариантов реализации проекта.

Проектная деятельность включена в учебный план ТГУ и является обязательной на протяжении всех лет обучения. Для её обеспечения студентам старших курсов в ТГУ созданы шесть центров профессиональной проектной деятельности: центр машиностроения, центр IT-студент, центр робототехники, центр урбанистики и развития территории, центр гуманитарных технологий и медиакоммуникаций, центр медицинской химии. Работая над проектами, студенты уже с первого курса получают востребованные на сегодняшнем рынке навыки, необходимые для успешной работы.

Елена Полякова, студентка ТГУ