04 октября 2022

Школа кураторов: новый сезон

В Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась первая в новом учебном году встреча Школы кураторов. Школа учит студентов управлять проектной командой, двигать проекты в нужном направлении и делать всё, чтобы они успешно достигали своей цели.
Школа кураторов: новый сезон

– Школа кураторов – это команда студентов, которая работает в центре проектной деятельности ТГУ. Ребята приобретают множество навыков: умение работать с командой, преодолевать трудности, анализировать свою деятельность и развитие команды, знать основы проектного менеджмента. Также Школа кураторов – это место, куда можно прийти и получить советы, поддержку, поделиться своей радостью или неудачей. У нас сформировался дружный коллектив, и это важно, ведь это опора для наших ребят, – рассказала директор центра проектной деятельности ТГУ Юлия Карабельская.

Организаторами встречи выступили студенты, обучающиеся в Школе кураторов.  Для новичков они подготовили три станции. Первая была посвящена командообразованию, где ребята смогли познакомиться друг с другом и вместе выполнять задания квеста. На второй станции кураторам рассказали о том, как идёт работа в Школе, какие в ней существуют правила и обычаи. На последней станции ребята узнали о бонусах, в числе которых, например, поездки на форумы, семинары со Школой кураторов.

– Прохождение станций сделали интерактивным. Было очень интересно понаблюдать за тем, как будущие лидеры проектных команд проявляют себя и взаимодействуют с командой. Временами казалось, что с каждым заданием ребята начинают действовать как единый механизм, и от этого невозможно было оторваться, – рассказала куратор-организатор Вероника Никонова.

Также во время встречи опытные кураторы ответили на вопросы новичков и поделились своим опытом ведения проектных команд.

– Больше всего мне запомнилась станция, где нужно было без слов договориться с командой выполнить то или иное задание. Буквально за несколько минут мы начали действовать сообща и легко со всем справлялись, – делится впечатлениями одна из участниц Надежда Киндзерская. – Очень понравилась атмосфера, царящая в Школе. Как только начали рассказывать про обязанности и цели кураторов, я сразу поняла, что точно пойду на обучение. Считаю, у меня есть все необходимые навыки для работы куратором, но понимаю, что мне есть куда расти. Думаю, Школа кураторов мне поможет в этом.

Елена Полякова, студентка 2-го курса