15 ноября 2015

Сказочный День социолога

13 ноября в актовом зале Тольяттинского госуниверситета состоялось традиционное мероприятие кафедры «Социология», посвященное профессиональному празднику День социолога. В этом году темой празднования стали «Сказки Пушкина на социологический лад».

В качестве ведущих вечера выступили Кот учёный и Шамаханская царица. Каждый курс кафедры представил на сцене свою интерпретацию знаменитых произведений Пушкина – «Сказки о царе Салтане», «О Попе и работнике его Балде», «Сказки о Мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о рыбаке и рыбке».

В этом году с профессиональным праздником будущих социологов первой поздравила руководитель комитета по делам молодежи (КДМ) мэрии г.о. Тольятти Марина Козлова. Она вспомнила свои студенческие годы, когда её, студентку направления «Социальная работа», называли только социологом. В связи с этим она точно знает, что «социология только лишь на первый необразованный взгляд может показаться непонятной дисциплиной. На самом деле эта наука – шикарная помощница любого управленца». Марина Козлова пожелала студентам выбрать наиболее интересную отрасль работы, в которой они смогут стать настоящими профессионалами.

Специалист КДМ Игорь Власенко присоединился к словам своего руководителя и как бывший сотрудник кафедры «Социология» признался, что считает этот праздник своим. «Важным является не только то, что вы являетесь социологами, а то, чтобы вы за эти годы успели стать профессионалами и при выходе из университета на рынок смогли достойно конкурировать и доказывать свой профессионализм делами», – добавил гость.

Заместитель директора института гуманитарно-педагогического института Марина Пантыкина рассказала об истоках и развитии кафедры «Социология» ТГУ, а «Царица земли социологической» – заведующая кафедрой Татьяна Иванова – напутствовала своих подопечных: «В эссе Ильина Ивана Александровича «Кто мы?» написано, что мы не правые и не левые, мы самые настоящие русские патриоты. Вот эта фраза очень значима именно для нас, социологов. Потому что мы социально- и эмоционально-гибкие креативно-потенциальные работники. Надеюсь, что мы развиваем в вас именно эти качества, поскольку сегодня позиция кафедры как никогда активна. Желаю вам активности, инновационности и успехов».

Официальная часть праздника социологов ТГУ продолжилась поздравлением сотрудников кафедры и вручением дипломов победителям школьной олимпиады по обществознанию «Олимп Жигулевских гор».

По традиции в рамках Дня социолога состоялось посвящение первокурсников в социологи с произнесением клятвы и исполнением гимна кафедры.