29 декабря 2022

«Северные широты» отправились в турне по России

Большое путешествие выставки картин художников из ТГУ началось с Татарстана. Вояж экспозиции по российским городам продлится почти год.
«Северные широты» отправились в турне по России

Проект «Северные широты» стартовал в 2009 году. За это время директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Игорь Панов и директор центра креативных индустрий вуза Алексей Зуев совершили восемь арт-экспедиций. Итогом каждого путешествия становилась выставка работ, созданных во время творческой поездки. Однако впервые за свою 13-летнюю историю «Северные широты» вышли за пределы Тольятти.

Первой точкой на карте стала Самара. Ещё весной 2022 года картины и фотографии, созданные во время экспедиций в северные края, принял у себя Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина. Презентация проекта в столице региона стала своеобразным пробным шаром перед тем, как выставка отправилась по России.

Большое путешествие началось с Татарстана. Посетители Альметьевской картинной галереи уже могут погрузиться в мир северных красот. Выставка включает более 120 произведений живописи и графики Игоря Панова и Алексея Зуева, а также около 30 фоторабот ректора ТГУ Михаила Криштала и директора Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» Татьяны Соколовой с камчатского пленэра.

– Впервые картины, собранные со всех пленэров арт-проекта «Северные широты», будут представлены в Альметьевске, Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Чебоксарах и Йошкар-Оле. Домой экспозиция вернётся только к сентябрю 2023 года, – рассказал Алексей Зуев.