20 июня 2023

Сергей Жилкин: всегда первый

Сегодня, 20 июня, вспоминают создателя и первого ректора Тольяттинского госуниверситета Сергея Жилкина. Ему исполнилось бы 63 года...
Сергей Жилкин: всегда первый

Его имя навсегда связано с Тольятти и ТГУ. Сергей Жилкин обладал уникальным качеством – воплощать самые смелые идеи. Заложенные им основы, предложенные проекты позволяют и городу, и ТГУ успешно развиваться сегодня.

Ему доверяли, за ним следовали. Сергей Жилкин стал первым мэром Тольятти и избирался два срока подряд – в 1994 и в 1996 году. Многое он и его команда делали с нуля: создавали структуру мэрии, формировали эффективные механизмы управления городом. Он мечтал, чтобы Тольятти стал культурным и образовательным центром Поволжья, поэтому поддерживал различные творческие инициативы. В 1996 году Сергей Жилкин стал одним из основателей благотворительного фонда социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие», который сегодня носит его имя.

По инициативе Сергея Жилкина впервые в России в не областном городе появился университет. 29 мая 2001 года решением правительства РФ на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета был образован Тольяттинский государственный университет. Сергей Жилкин был назначен ректором ТГУ 6 июня 2001 года, затем переизбирался дважды – 28 июня 2002 года и 26 апреля 2007 года. Известна его фраза, сказанная в одном из интервью: «…единственным инструментом, способным сделать город ГОРОДОМ, является университет... Иначе Тольятти так и останется рабочим посёлком». И Сергей Жилкин следовал этому: заложил в ТГУ основы стратегического планирования и проектного подхода по всем направлениям деятельности, основы новой управленческой и корпоративной культуры, внедрял в систему высшего образования новейшие педагогические технологии, расширял учебные площади (был построен новый учебно-лабораторный корпус, появился бассейн рядом с университетским корпусом на Фрунзе, 2г).

Он прожил короткую, но яркую жизнь и многое успел сделать для Тольятти и ТГУ. В июне 2015 года в честь 55-летия первого ректора на первом этаже главного корпуса Тольяттинского госуниверситета был открыт горельеф с изображением Сергея Жилкина (автор – преподаватель института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елена Василик).

просмотров