03 октября 2016

Сентябрьские посвящения

Жизнь Тольяттинского госуниверситета, как и любого вуза, в сентябре начинается с учёбы, а внеучебная жизнь – с посвящений в первокурсники. Пять институтов ТГУ уже успели провести свои мероприятия для студентов.

Первым институтом, который «благословил» на тяжелый, но интересный студенческий путь своих подопечных, стал архитектурно-строительный институт (АСИ). Посвящение в АСИ прошло 23 сентября. Общее название мероприятия – «Путь юного самурая». Ребята показали, что какие бы их не ждали испытания на пути, трудностей они не боятся. Старшекурсники отметили, каждая группа показала себя очень сплоченной командой полной талантов: на сцене в этот вечер были и танцы, и песни, и игра в КВН, и даже съемка видео.

24 сентября первокурсники института финансов экономики и управления (ИФЭиУ) официально вступили в ряды студентов. Для этого они выполнили ряд жёстких заданий: мазали друг друга краской, прыгали выше головы и творили другие невероятные вещи. Специалист по внеучебной и воспитательной деятельности ИФЭиУ ТГУ Сафарали Шапагатов даже думал, что новоиспеченные студенты не справятся с заданиями, но ребята превзошли все его ожидания! Ярко, задорно, грязно, а, главное, весело – вот так и прошло традиционное посвящение «Спартанец» у экономистов.

29 сентября своих первокурсников посвятили сразу два института – институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИИЗОиДПИ) и институт физической культуры и спорта (ИФКиС). Главная тема посвящений – волшебство. Стоит отметить, что в корпусе 3Б на ул. Фрунзе, 2г, где учатся, пожалуй, самые творческие и спортивные студенты ТГУ, всегда своя немного волшебная атмосфера! На посвящении первокурсники доказывали, что выбранные ими специальности тоже немного волшебные, а также шутили на тему своего корпуса и остальных корпусов ТГУ, используя хештег #3Бсуществует.

30 сентября в программу университетских посвящений включился институт математики физики и информационных технологий (ИМФИТ). Первокурсники выступали перед студентами и преподавателями института на тему «Вне жанра». Надо признать, полёт фантазии у ребят был высоким. Они представляли свои специальности в разных жанрах кино, однако уже в конце поняли, что они вне жанра и все чем-то похожи. Креатива у студентов было хоть отбавляй – они примерили на себя самые разные образы! Получилось очень весело и необычно. Закончилось посвящение настоящим рок-концертом от старшекурсников ИМФИТ.

Начало, как говорится, положено. Теперь можно с уверенностью сказать, что в ТГУ поступили талантливые ребята, которые уже смело могут назвать себя студентами Тольяттинского госуниверситета! Хотя, настоящим посвящением для них станет первая сессия, где проявится, пожалуй, самый главный их студенческий талант – сдавать всё в срок на «хорошо» и «отлично».

Текст: Анастасия Забарова