Сегодня отмечается День российской адвокатуры!

Накануне праздника в институте права Тольяттинского госуниверситета состоялось интеллектуально-просветительское мероприятие «Меньше слов, больше дела! Быть адвокатом – это тема!».
Сегодня отмечается День российской адвокатуры!

Участниками встречи стали учащиеся 10-х классов гимназии № 9, студенты Тольяттинского социально-экономического колледжа и института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ), а также практикующие адвокаты, представители Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти и Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Прежде всего собравшиеся вспомнили об одном из самых известных российских адвокатов – Фёдоре Никифоровиче Плевако (1842–1908). Современники называли его «московский златоуст», «великий оратор», «митрополит адвокатуры». В спектакле «20 минут», подготовленном студентами ТГУ, был рассказан один из эпизодов судебной практики Плевако: защита владелицы небольшой лавки, которая накануне религиозного праздника закрыла торговлю на 20 минут позже, чем положено.

Вопросы о защите подсудимых Фёдором Плевако и нюансах дел озвучивались и на состоявшейся интеллектуальной викторине для студентов и школьников. Также ребятам нужно было вспомнить факты из истории государства и права.

Оценивали ответы представители профессионального сообщества:

• Кристина Забурдаева, руководитель по учебно-методической работе института права ТГУ, член Общественного совета при У МВД г. Тольятти, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;
  • Светлана Можарова, член квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области;
  • Максим Назаров, заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти, младший советник юстиции;
  • Николай Шахов, заместитель председателя Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти;
  • Оксана Виноградова, старший юрисконсульт ПО У МВД России по г. Тольятти, капитан внутренней службы;
  • Татьяна Белякова, адвокат Тольяттинской коллегии адвокатов «Астрея»;
  • Дмитрий Салганюк, адвокат Тольяттинской коллегии адвокатов «Астрея».

В итоговом сражении победила команда «28». Все участники мероприятия получили грамоты и призы.

Институт права ТГУ выражает благодарность руководству гимназии № 9, Тольяттинскому социально-педагогическому колледжу, Общественному совету при У МВД г. Тольятти, Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Тольяттинской коллегии адвокатов «Астрея».