24 апреля 2023

Самое лучшее – будущим студентам

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) прошёл День открытых дверей. Его участниками стали более 400 школьников и студентов из учреждений среднего профессионального образования.
Самое лучшее – будущим студентам

День открытых дверей проходил в ТГУ в рамках Недели карьеры. В течение пяти дней с 17 по 21 апреля абитуриенты, студенты и выпускники вуза участвовали в профориентационных тренингах, знакомились с работодателями региона, строили траектории своего профессионального роста. Будущие студенты получили массу полезной информации о том, как не ошибиться, выбирая профессию, как стать технологическим предпринимателем уже с первого курса и зарабатывать на своих идеях.

В День открытых дверей в ТГУ работали интерактивные площадки институтов, на которых абитуриенты могли узнать обо всех тонкостях профессии и поучаствовать в занимательных мастер-классах: на практике понять, как обнаружить кислотную или щелочную среду и как очищается спирт от примесей, разукрасить пряники и попробовать на вкус плоды своего творчества, сделать своими руками объёмные очки с помощью 3D-ручки и многое другое. Большой популярностью у гостей пользовалась фотозона.

– Я приняла участие во всех интерактивах, заработала множество призов, поела пряников, получила браслеты и блокноты от ТГУ. Везде было интересно, но больше всего мне понравилось на химическом факультете. Там мы через микроскоп разглядывали рачков, – делится впечатлениями Мария Бабенко, ученица МБУ «Лицей № 19». – В ТГУ потрясающая атмосфера, нас приняли очень радушно.

Совместно с индустриальными партнёрами ТГУ провёл презентацию новых инженерных и IT-программ, направлений химического кластера. Гуманитарно-педагогический институт представил новую методику, позволяющую оценить профессиональные способности человека, и проект Cuboro.

– Cuboro – это деревянные кубики, IQ-конструктор, который помогает развивать логическое и пространственное мышление и тренирует инженерные навыки, – пояснила заведующий кафедрой «Журналистика и социология» ТГУ Татьяна Иванова. – Кроме того, мы показали ребятам 3D-ручки. То есть продемонстрировали нашим гостям все новые технологии работы с учащимися, студентами, нашей молодёжью.

Карьерные выставки в рамках дня открытых дверей провели ведущие работодатели Самарской области: АО «АВТОВАЗ», ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», фармацевтическая компания «Озон», Волжский светотехнический завод «Луч», учебный центр «ПрограмМастер», ГУ МЧС по Самарской области.

На площади перед главным корпусом ТГУ развернулось большое автотехническое шоу. Гости университета смогли оценить разработки студентов проекта Formula Student: электрокар, электромотоцикл, два болида и лодку на солнечных батареях, а также два варианта каркасно-модульного транспортного средства «Сержант». АвтоВАЗ презентовал линейку новых автомобилей LADA – Vesta, Vesta SW Cross, Niva Legend и Niva Travel. Главное управление МЧС России по Самарской области выставило автоцистерну и багги для тушения лесных пожаров.

– В рамках нашего сотрудничества с вузом мы ежегодно проводим выставки пожарной и аварийно-спасательной техники на базе Тольяттинского государственного университета. Также мы сотрудничаем со студентами института промышленной экологической безопасности. Они приходят на объекты МЧС России, чтобы узнать больше об организации службы в системе МЧС России, об организации деятельности пожарно-спасательных частей и, конечно же, о службе в отделах надзорной деятельности. Каждый год студенты ТГУ проходят у нас производственную и преддипломную практику, – говорит Вячеслав Харитонов, инспектор отделения организации службы подготовки и пожаротушения 31-го пожарно-спасательного отряда, старший лейтенант внутренней службы.

Узнать актуальную информацию о приёме в Тольяттинский государственный университет и задать интересующие вопросы можно в официальной группе для абитуриентов ТГУ во «ВКонтакте».

Алена Нагорная, студентка ТГУ