Шаг в педагогическую профессию

Учащиеся педагогических классов школ Тольятти, с которыми Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) сотрудничает в рамках проектной деятельности студентов, успешно выступили на V Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников. Работу педагогов ТГУ в составе жюри отметили в министерстве образования и науки Самарской области.
Шаг в педагогическую профессию

Победителей и призёров регионального этапа олимпиады, посвящённой наследию и празднованию 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, чествовали на торжественной церемонии, которая прошла в Самарском государственном социально-педагогическом университете.

Участниками регионального этапа стали школьники, успешно прошедшие испытания окружного этапа. В этом году в соревновании принимали участие тольяттинцы, обучающиеся в педагогических классах, с которыми ТГУ заключил договоры о сотрудничестве. Двое из них вошли в команду победителей, которая представит Самарскую область на федеральном уровне в Ярославле. Это ученица 10 класса МБУ «Школа № 21» Ксения Князькина и ученица 10 класса МБУ «Школа № 86» Алия Юсупова.

Призёрами регионального этапа психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского стали 13 учеников школ №№ 70, 21,61, 58, 86 г. Тольятти.

– Олимпиада является одним из значимых мероприятий в рамках национального проекта «Образование». Участие в ней позволяет обобщить имеющиеся знания и получить новые. А победа – это начало нового пути, – уверен Вадим Ермиков, аспирант кафедры «Педагогика и психология» ТГУ, педагог-организатор Дворца детского и юношеского творчества, который дал мастер-класс победителям и участникам Олимпиады.

В состав жюри олимпиады вошли представители Тольяттинского госуниверситета. По итогам своей работы они получили награды. Профессору кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ирине Руденко и доценту кафедры Татьяне Чапала вручили почётные благодарственные письма министерства образования и науки Самарской области за многолетнее и продуктивное сотрудничество в области раскрытия педагогического потенциала школьников. Старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Ирина Голубева отмечена благодарственным письмом министерства образования и науки Самарской области как педагог-наставник.

Психолого-педагогическая олимпиада им. К. Д. Ушинского проводится с 2018 года. Она включена в проект перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации.