06 июня 2023

С ТОАЗом в будущее

Как быть интересным для молодёжи? Как увлечь профессией? Как научить осмысленному отношению к карьере? Строить диалог с молодыми тольяттинцами «Тольяттиазоту» помогает глубокое знание предмета и живой стиль общения. Программу стажировки на рабочих местах студентам Тольяттинского госуниверситета представили специалисты учебного центра.
С ТОАЗом в будущее

«Тольяттиазот» – не только крупный бизнес, но и ответственный работодатель, который постоянно создаёт новые возможности на рынке труда города и региона. Особый фокус компания делает на общении с молодыми тольяттинцами. Картину будущего, которую рисуют для них родители, педагоги школ, колледжей и вузов, медийные площадки, ТОАЗ дополняет продуманным и рациональным маршрутом – тут можно узнать о химии как о профессии, получить первый опыт в ней и стать членом успешной команды.

На встрече в институте химии и энергетики ТГУ о карьерных возможностях на ТОАЗе юношам и девушкам (да, есть и девушки на «электрической» специальности под названием «Цифровые технологии в электроэнергетике») рассказывали главный специалист по обучению и развитию персонала из центра подготовки и повышения квалификации кадров «Тольяттиазота» Евгения Суходеева и специалист по профориентационной работе «Тольяттиазота» Наталья Тенетова.

Для начала студентам показали видеоролик ТОАЗа с целью объяснить, какое это предприятие, какую продукцию и в каком объёме производит, сколько людей на нём работает. Затем настал черёд презентации.

– Для компании важен качественный кадровый резерв, поэтому мы внедрили программу стажировки на рабочих местах. Её временные рамки могут быть разными – от полутора до шести месяцев. Специально для студентов вузов предлагаем вариант двухмесячной стажировки во время летних каникул, – уточнила Наталья Тенетова. – Ближайшая стажировка начнётся третьего июля, завершится сезонная программа в сентябре. Это шанс познакомиться с коллективом завода, понять технологические процессы, освоить рабочее место, узнать о традициях и прочувствовать общую атмосферу.

Критерии для участия в программе следующие: возраст от 18 до 27 лет и обучение по профильной специальности. Предприятие заключает со студентом срочный трудовой договор (в том числе заводит трудовую книжку, если её раньше не было), прикрепляет опытного наставника, который может объяснить суть задач и показать, как нужно их выполнять. Во время стажировки выплачивается конкурентная заработная плата.

Важный момент – ориентация на практическое применение знаний. Все стажёры ведут дневник, в котором ежедневно отражают, что делали на рабочем месте, и выбирают тему исследовательского проекта: это может быть улучшение процесса, инновация или путь решения проблемы на производстве. Организационные или технические задумки и разработки нужно защитить перед комиссией из числа специалистов-производственников.

По итогам стажировки студент может попасть в штат «Тольяттиазота», и такой карьерный маршрут уже актуален: несколько студентов средних специальных учебных заведений – участники предыдущей стажировки – получили допуск к самостоятельной работе, выходят в смену, получают оклад и премии.

– Компания составляет рейтинг стажёров. Те, у кого он высокий, получают особые преференции, – сообщила Евгения Суходеева, руководитель центра подготовки и повышения квалификации кадров ПАО «ТОАЗ».

Какие вакансии предложили студентам института химии и энергетики ТГУ? С учётом их профиля обучения они могут пройти стажировку в качестве электромонтёров в одном из двух энергетических цехов предприятия: электроснабжения или централизованного ремонта электрооборудования.

– Цех № 27 занимается не только ремонтом, но и монтажом, наладкой и эксплуатацией, – рассказала будущим коллегам Юлия Иванова, старший мастер цеха централизованного ремонта электрооборудования «Тольяттиазота». – В зону ответственности специалистов нашего подразделения входит и промышленное оборудование, и лифтовое хозяйство, и электроинструмент, и даже бытовая техника, которая есть на предприятии.

– Цех № 18 снабжает электроэнергией всю производственную площадку «Тольяттиазота». Хозяйство большое, только подстанций 6/0,4 кВ больше сотни (трансформаторы подстанции преобразуют напряжение 6000 вольт в 380 вольт. – Прим. авт.), – сразу перешёл на профессиональные термины Юрий Харыбин, начальник цеха электроснабжения ТОАЗа. – Линии электропередачи, частотные преобразователи, релейная защита, аккумуляторные батареи – проще сказать, чего у нас нет. В цехе трудится около 100 человек, три четверти – рабочие. Подразделений внутри много, думаю, каждый из студентов найдёт направление по душе.

Дмитрий Шатунов