04 мая 2023

С сентября все студенты ТГУ будут изучать курс истории России

С 2023/2024 учебного года начинает действовать утверждённая Минобрнауки РФ новая Концепция преподавания истории для неисторических специальностей.
С сентября все студенты ТГУ будут изучать курс истории России

Министерство науки и высшего образования России утвердило обновлённую Концепцию преподавания истории в вузах в феврале 2023 года. Согласно документу, с 1 сентября этого года изучение курса российской истории становится обязательным для всех студентов, в том числе и непрофильных специальностей.

В апреле в России стартовала программа по повышению квалификации для преподавателей истории. В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) первым её прошёл преподаватель кафедры «История и философия» Денис Рамм. Обучение проходило с 24 по 28 апреля в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского. Квалификацию повысили 80 преподавателей вузов Приволжского федерального округа. О новациях в историческом образовании и актуальных педагогических приёмах работы со студентами профсообществу рассказали профессора Российской государственной гуманитарной академии.

Новый взгляд на социально-экономические и политические процессы пригодится преподавателям при разработке обновлённого курса по истории России. Преподавание истории в современных условиях будет вестись с акцентом на критических моментах российской истории, учётом многонациональности и многоконфессиональности России, изучением опыта российской государственности, отходом от европоцентризма в трактовке российской истории и демонстрацией поступательного развития истории человечества на примере России.

– Ранее изучение истории студентами неисторических специальностей предполагало исключительно семинарскую нагрузку. Лекция была всего одна, носила обзорный характер и читалась в самом начале курса. Из-за чего понимание студентами истории России оставляло желать лучшего, им приходилось готовиться к семинарам вслепую. С сентября этого года ситуация кардинально изменится: появится 56 лекций, число практических занятий увеличится с 16 до 18. Возрастёт и продолжительность курса: вместо одного семестра на изучении истории будет отведено два семестра, – рассказывает Денис Рамм. – На первый план должно выступить описание социальных и политических процессов, понимание которых поможет создать целостную картину изменений, претерпеваемых обществом на пути своего развития, и объяснить происхождение социальных явлений современности. Фактическая составляющая истории будет отведена на второй план, но не исчезнет полностью. В целом, преподавание истории обретёт системность, а сама история как предмет станет более занимательной и доступной.

Что касается практических занятий, то существенных изменений не будет. По словам, Дениса Рамма дополнительно к собеседованию со студентами будут проводиться дискуссии, а также групповая работа в рамках круглого стола.

– Это будет способствовать познавательной активности студентов при обсуждении тем, касающихся столкновений на идейно-философской и политической основе, например иосифлян и нестяжателей, князя Курбского и Ивана IV, сторонников патриарха Никона и старообрядцев, норманистов и антинорманистов, западников и славянофилов, генеральной линии и левого уклона и так далее, – добавляет Денис Рамм.

В основу Концепции преподавания истории для неисторических специальностей положен историко-культурный стандарт, над которым совместно трудились Институт российской истории РАН, Российское историческое общество и Российская академия образования. Главная цель образования, провозглашённая Концепцией, – сформировать общегражданскую идентичность населения и научить студентов аргументировано отстаивать патриотическую позицию по любым вопросам отечественной истории. История России будет преподаваться всем студентам первого курса. Новый курс по истории займёт 144 часа и будет включать большое число лекций и практических занятий.