16 января 2024

С прицелом на будущую специальность

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ПАО «Куйбышевазот» проведут межшкольную олимпиаду по химии имени И.А. Красюка.
С прицелом на будущую специальность

Главная задача совместного проекта – выявить и простимулировать интеллектуально-творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности в области химии у старшеклассников.

Участниками олимпиады станут учащиеся 8, 9 и 10 классов городских школ. Испытания пройдут в два этапа. Первый, дистанционный этап стартует 20 января 2024 года и продлится в течение недели. По его итогам члены жюри выберут лучших участников, которые смогут принять участие во втором, очном этапе олимпиады, который пройдет в Тольяттинском госуниверситете. Его дату определят после подведения итогов первого этапа.

Победителей и призёров выберут в трёх номинациях – среди учеников восьмых, девятых и десятых классов. Они получат подарки от организаторов.

– Эта олимпиада – не просто проверка каких-то знаний по химии и навыков по решению задач вообще, – рассказал и.о. заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Сергей Соков. – Задания для участников мы составляли с учётом специфики ПАО «Куйбышевазот». Чтобы это было своеобразное первичное погружение ребят в особенности работы предприятия, в процессы, которые там происходят. Естественно, пока в теоретическом виде. Мы постарались сделать так, чтобы было не слишком сложно, но и не слишком просто. Таким образом ребята, которые, может быть, уже сейчас видят своё будущее в сфере химических технологий, получат представление о том, что их ждёт.

Организаторы приглашают школьников старших классов принять участие в олимпиаде по химии имени И.А. Красюка. Подробности в группе Вконтакте.

Для справки

Иван Андреевич Красюк – советский промышленник, первый генеральный директор «Куйбышевазота», почётный гражданин Тольятти.