07 сентября 2022

С юбилеем, профессор!

«Уважаемая Галина Васильевна» – так обращаются студенты и коллеги к профессору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ахметжановой. Её называют мэтром педагогики, в каждой общеобразовательной школе Тольятти сегодня работают выпускники кафедры «Педагогика и методики преподавания» ТГУ, которую она возглавляет. Для многих она стала мудрым наставником. 7 сентября Галина Ахметжанова отмечает 70-летие, и в её адрес звучат поздравления и добрые пожелания.
С юбилеем, профессор!

Галина Ахметжанова окончила Уральский государственный университет (ныне Уральский федеральный университет). В Тольятти работала учителем математики, затем перешла в Тольяттинский государственный университет, где возглавляет сегодня кафедру «Педагогика и методики преподавания». Общий стаж работы в сфере образования 48 лет. Она первый обладатель звания «Учитель года» в Тольятти, почётный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный деятель науки и образования Российской Академии Естествознания, доктор педагогических наук, профессор. За большую социальную активность, за плодотворную научную и педагогическую работу, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов она награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почётной грамотой Министерства образования и науки Самарской области, почётным знаком «За заслуги перед городским сообществам» Думы г. о. Тольятти.

Учить и учиться самой – таково кредо Галины Ахметжановой. Она постоянно повышает свою квалификацию и мотивирует к этому сотрудников кафедры и педагогов тольяттинских школ. Среди научных работ профессора более 230 научных статей, 13 монографий, более 50 учебно-методических пособий, два из которых отмечены грифом Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию России. Под её руководством защищено 15 диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Со многими учителями – своими бывшими студентами и аспирантами – Галина Васильевна общается много лет, поддерживает, даёт профессиональные советы. А студенты, которых учит сегодня профессор Ахметжанова, постоянно становятся победителями и призёрами международных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Кроме того, Галина Васильевна руководит экспериментальными исследованиями в школах Тольятти и много делает для поднятия престижа профессии учителя.

Коллектив кафедры «Педагогика и методики преподавания» ТГУ поздравляет Галину Васильевну Ахметжанову с днём рождения!

В этот знаменательный день мы выражаем Вам свою глубокую признательность за ту огромную работу, которую Вы на протяжении многих лет выполняете на благо развития кафедры и университета.

Ваш профессиональный и жизненный путь – это путь целеустремлённого человека, талантливого учёного, руководителя, решающего сложнейшие задачи во всех сферах своей многогранной деятельности, щедро делящегося с коллегами, студентами и аспирантами своим богатым педагогическим и жизненным опытом.

Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, ярких идей, реализации задуманных проектов и многих солнечных лет!

просмотра