Развлечение для инженеров

Студенты ТГУ впервые приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «Ворошиловский стрелок» в музее АО «АВТОВАЗ».
Развлечение для инженеров

«Что? Где? Когда?», «Конвейер решений» и «Ворошиловский стрелок» – такие мероприятия каждый год проводит ОА «АВТОВАЗ» для молодых специалистов. Однако в этом году участие в игре приняли не только работники завода, но и студенты трёх вузов Самарской области, с которыми сотрудничает компания. Это Самарский университет имени академика С. П. Королёва, Самарский государственный технический университет и Тольяттинский государственный университет.

— Именно в таком формате игра проходит впервые. Изначально это была наша стандартная программа для работников предприятия, но теперь мы решили привлечь и студентов.  Как правило, когда к нам приходят ребята на трудоустройство, им бывает тяжело адаптироваться. Именно поэтому сегодня мы решили собрать вместе студентов трёх учебных заведений, а также выпускников этих вузов, которые являются молодыми специалистами службы инжиниринга АВТОВАЗа, – рассказала Дарья Гурина, специалист Университета группы АВТОВАЗ. – Наша задача – познакомить ребят друг с другом, объединить, сплотить их. А также показать, что наша молодёжь не только активно работает, но ещё и развивается, обучается и культурно проводит время. Мы хотим показать студентам другую сторону АВТОВАЗа. Благодаря таким мероприятиям, они уже будут адаптированы к нашим условиям, к нашей культурной программе.

Необычным был не только формат игры, но и состав играющих. Студенты и молодые специалисты предприятия были случайным образом распределены по разным командам. В каждом раунде между собой сражались 2 команды. Их основная цель – как можно быстрее ответить на вопросы, нажав на кнопку.

– Именно поэтому игра и называется «Ворошиловский стрелок», – рассказал директор музея АВТОВАЗа, организатор игры и начальник отдела корпоративных мероприятий завода Юрий Балашов.

Вопросы были как общей тематики, так и на знание автомобилей LADA, а также музыкальные вопросы.

Призёрами интеллектуально-развлекательной игры стали команды:

1 место – «Агент 2101»,

2 место – «Камчатка»,

3 место – «Квартет имени Королёва»,

Всех участников наградили памятными призами.

– Впечатления от игры исключительно положительные. На мой взгляд, были лёгкие интересные вопросы и классные призы. Было немного неожиданно, что организаторы перемешали команды. Но этот ход мне понравился.  Мы получили бесценный опыт как от молодых сотрудников, так и от студентов других вузов, с которыми мы вместе боролись за первое место. Было очень приятно познакомиться со всеми ребятами. И хочу выразить огромную благодарность организаторам и сотрудникам АВТОВАЗа, – поделился впечатлениями студент 3-го курса института машиностроения ТГУ Артём Крджян.

После подведения итогов и награждения победителей состоялся круглый стол на тему «Почему я советую студенту пойти работать в инженерный центр LADA». Выпускники Тольяттинского госуниверситета, Самарского государственного технического университета и Самарского университета рассказали студентам, почему они в своё время выбрали целевую подготовку от АВТОВАЗа, а также ответили на интересующие вопросы.

– Я постоянно принимаю участие в подобных мероприятиях. И сегодня решил участвовать, потому что хотел пообщаться со студентами, передать свой опыт и рассказать о работе на АВТОВАЗе.  Очень важно, чтобы студент мог сориентироваться в выборе профессии. Возможно, после нашей беседы кто-то выберет целевое обучение от АВТОВАЗа, затем, отучившись, придёт к нам работать. Сегодня были игроки с разных университетов и направлений. И это очень круто, потому что мы познакомились, поделились опытом, что-то передали мы им, что-то они нам, – сказал Глеб Костин, студент 1-го курса магистратуры института машиностроения ТГУ, работник отдела инжиниринга АВТОВАЗа.

Мария Тихонова, студентка 2-го курса