14 ноября 2022

Разобраться в фактах

Информационная война России и Запада – на эту тему говорили военные журналисты, учёные, политики, педагоги и общественные деятели на форуме «История для будущего. Информационный фронт» в Самаре.
Разобраться в фактах

«Категорически!» – так, в формате ток-шоу, открыл форум блогер и публицист Дмитрий Пучков, известный в сети под ником Goblin. Он рассказал о тех, кто в информационном пространстве грамотно защищает интересы нашей страны, а также о том, как создают, но главное – как выявляют лживые новости.

На пленарном заседании поднимали вопросы о том, как отличить фейк от правды, важны ли в материалах «достоверные мелочи». Спикерами выступили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, военный эксперт Юрий Подоляка и многие другие.

– Молодому поколению сегодня сложно разобраться, где правда, а где ложь. Отличить факт от интерпретации – подачи информации зачастую в красивой и привлекательной обёртке. Я уверен, что этот форум создаст мощнейший информационный фронт. Фронт, объединяющий людей разных поколений, национальностей, вероисповедания, всех граждан России для того, чтобы защитить всё то, что нам дорого и свято, – обратился к участникам форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На форуме работали дискуссионные площадки «Реальность против виртуальности» и «Традиция и современность». С лекцией «Современное&Настоящее» о реальных ценностях человеческой жизни и о механизмах управления реальностью выступил российский культуролог, журналист и философ Алексей Чаадаев.

– Думаю, что студентам было полезно услышать разных спикеров – историков, политиков, философов, а также блогеров. Судя по тому, как активно проходили дискуссии после выступлений, как много задавалось вопросов, молодым людям было интересно. Это показало, что наши студенты небезразлично относятся к современной повестке, – считает заведующий кафедрой «История и философия» ТГУ Ольга Евченко.

От Тольяттинского госуниверситета в форуме приняли участие 13 студентов гуманитарных направлений подготовки, а также преподаватели и руководители вуза.

– Мне понравилось, что из зала звучало много вопросов, на которые отвечали известные спикеры. Были даже выдвинуты предложения реализации различных проектов на территории Самарской области. Для меня важно научиться трезво оценивать ситуацию в мире, поэтому форум оказался для меня очень полезен, – отметила студентка 1-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Ивета Царукян.

– Зацепило меня то, что мероприятие проходило в форме диалога: спикеры не просто читали лекции, а отвечали на вопросы и дискутировали с аудиторией. Я нашёл для себя ответы на многие спорные вопросы, – поделился студент 1-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Александр Толстых.

Организатором форума выступило Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Элен Парсян, студентка ТГУ