17 ноября 2023

Разложили криминал по полочкам

Научный подход к расследованию преступлений и поиску основных признаков лидерства в преступном сообществе предложил ученый ТГУ.
Разложили криминал по полочкам

Исследование опубликовано на научном портале МВД России.

Сергей Кондратюк, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Тольяттинского государственного университета выделил пять признаков, по которым можно установить лидера криминальной группы. Как правило, этот человек собирает вокруг себя устойчивое преступное сообщество. Причем он стремится сделать его структурированным, обеспечить не только собственную безопасность, но и создать в нем управленческие, финансовые, информационные структуры. Третий признак связан с наличием коррумпированных связей с чиновниками. Также лидера преступного сообщества характеризует стремление установить масштабный экономический контроль над определенной территорией. Преступный лидер, как идеолог, насаждает в обществе традиции и правила криминальной субкультуры.

Признаки деятельности лидера преступного сообщества важно было выделить для противодействия преступной иерархии и для предупреждения деятельности лидеров криминальных объединений.

– Профилактическое воздействие на преступную иерархию может быть осуществлено мерами по пресечению финансовых потоков через воровскую кассу, предотвращению коррупции в государственных органах, контролю над информационными каналами пропаганды традиций и правил криминальной субкультуры, – говорит Сергей Кондратюк.

Теперь борьба с преступным лидерством укрепилась новой научной базой.

– В основе исследования материалы более 100 обвинительных приговоров по уголовным делам, возбуждённым в отношении статусных лидеров преступного сообщества, изученных мною в период с 2019 по 2023 год. На таких «деятелей» воровского закона нашлась и статья – 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии). Я принимал непосредственное участие в производстве более 10 судебных криминологических экспертиз. Они признаны судами различных инстанций допустимым доказательством, и по ним приговоры уже вступили в законную силу, – заключает Сергей Кондратюк.

просмотра