28 февраля 2022

Распутали клубок, нашли сокровище

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошли в число призёров регионального конкурса «Сокровище родного слова». Его ежегодно проводит Оренбургский государственный педагогический университет к Международному дню родного языка.
Распутали клубок, нашли сокровище

Конкурс, который призван содействовать языковому и культурному разнообразию, проводится с 2009 года. В нынешнем году он уже во второй раз прошёл в дистанционном формате. Участникам было предложено написать лингвистическую новеллу* о родном языке. На конкурсное задание откликнулись более 80 участников из разных регионов страны, в том числе из Оренбурга, Самары, Тольятти, Санкт-Петербурга.

В итоге в число победителей вошли студенты гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ: Анастасия Колмыкова (3 курс) и Екатерина Рассейкина (2 курс) заняли II место, Полина Смоленкова (2 курс) – на III месте.

– Было очень интересно, потому что задания хранились в тайне до последнего. И я никак не ожидала увидеть вместо классических вопросов задание написать новеллу. Готовилась совсем к другому. Но мне это сыграло на руку, так как я люблю писать и занимаюсь этим с детства. Новелла была о понимании важности русского языка. Два друга учились в школе. Достаточно плохо. Но всё изменилось после поездки в музей русского языка, где экскурсовод говорит достаточно запоминающуюся фразу: «Русский язык как клубок ниток. Чтобы его понять, нужно приложить усилия и следовать постепенно, пошагово». Не распутываем же мы клубок с середины или конца, – рассказала Анастасия Колмыкова.

Полина Смоленкова приняла участие в этом конкурсе уже во второй раз. Она рассказала, что в прошлом году задания были совсем другие, и что на написание новеллы участникам дали всего один час.

– Я решила в шуточной форме рассказать о возможном происхождении слова «врач». Главный герой новеллы приехал в село, представился родственником недавно умершей старушки и поселился в её доме. А уже на следующий день кто-то из соседей вспомнил, что старушка раньше часто рассказывала о своем московском племяннике и называла его врачом. Естественно, многие жители решили воспользоваться шансом получить консультацию столичного доктора: у его дома выстроилась очередь, а одна очень бойкая женщина даже смогла попасть на «приём». В итоге оказалось, что главный герой вообще не имеет медицинского образования, а женщина называла его врачом, потому что в детстве он сочинял различные байки и рассказывал их окружающим. Получился врач от слова «врать», – раскрыла суть своей новеллы Полина Смоленкова.

Победители конкурса «Сокровище родного слова» награждаются дипломами, а все участники получат сертификаты. Кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ГумПИ ТГУ благодарит всех студентов 2-х и 3-х курсов, принявших участие в конкурсе.

*Новелла (от итал. novella – новость) – повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.