08 ноября 2023

Путь указала «Звезда»

12 победителей и призёров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады (МИО) «Звезда» поступили в Тольяттинский государственный университет (ТГУ).
Путь указала «Звезда»

С 2016 года ТГУ является площадкой для очного этапа интеллектуального состязания. Благодаря олимпиаде вчерашние выпускники школ познакомились с Тольяттинским госуниверситетом и сделали свой выбор получать высшее образование в его стенах.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» появилась в 2015 году. Её основная цель – выявить наиболее способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны. Для них участие в олимпиаде даёт возможность получить дополнительные преференции при поступлении в университеты. Так, победители и призёры «Звезды» по предметам «Естественные науки» и «Техника и технологии» имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний (вне конкурса), если сдадут профильные экзамены выше 75 баллов. Школьники – призёры олимпиады по другим направлениям – получают при поступлении в вуз дополнительные баллы к ЕГЭ при учёте индивидуальных достижений.

В 2022-2023 учебном году в отборочном туре олимпиады на базе ТГУ приняли участие более 8000 учащихся 6-11-х классов из Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района. Они подали заявки по восьми направлениям: «Естественные науки», «Техника и технологии», «Русский язык», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика», «Психология». В заключительный этап по всем предметам прошло 3008 человек, а победителями и призёрами стали 512 школьников.

Из числа финалистов олимпиады, ставших студентами ТГУ, 8 ребят получили дипломы 2-ой степени и поощрительные выплаты в размере 15 тыс. рублей, 4 человека были удостоены дипломов 3-ей степени и получили выплаты в размере 10 тыс. рублей.

Так кто же они, победители Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады (МИО) «Звезда», а сегодня – студенты ТГУ? Это выпускники МБУ «Лицей № 37», МБУ «Лицей № 76», МБУ «Школа № 94», МБУ «Школа № 75», МБУ «Школа № 70», МБУ «Школа № 5», МБУ «Школа имени С.П. Королёва». Для учебы в ТГУ они выбрали направления: «Педагогическое образование», «Материаловедение и технологии материалов», «Наземные транспортно-технологические средства», «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Экономика», «Управление качеством».

– Задания олимпиады, конечно, нельзя назвать простыми и шаблонными, они были с подковыркой, заставляли призадуматься. Но я была уверена в своих силах, меня морально поддерживала семья. Когда узнала результаты, обрадовалась и решила поступать именно в ТГУ. Тольятти – это мой город, я хочу остаться здесь, связать с ним своё будущее, – делится впечатлениями Анна Попова, студентка первого курса института финансов, экономики и управления ТГУ. По итогам участия в олимпиаде Анна набрала 94 балла по предмету «Обществознание» и получила диплом 2-ой степени.

Для справки:

Отборочный (очный) этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» пройдёт с 25 ноября по 17 декабря 2023 года на базе ТГУ по предметам: «Русский язык», «Обществознание», «Естественные науки», «Техника и технологии», «Право», «Экономика», «История», «Психология».

Организаторами МИО «Звезда» являются Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», предприятия оборонно-промышленного комплекса, российские вузы, в том числе Тольяттинский государственный университет.