28 апреля 2022

Психология общения объединяет студентов ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась внутривузовская олимпиада по психологии «Психология общения и межкультурных коммуникаций в современном мире». В ней приняли участие студенты 1–3-х курсов непрофильных направлений подготовки.
Психология общения объединяет студентов ТГУ

Олимпиада проводится кафедрой «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ для междисциплинарной интеграции и расширения сферы применения психологических знаний в различных областях деятельности.

– Мы надеемся, что участники олимпиады повысят свою психологическую культуру, сформируют социально-психологические компетентности личности студентов, что поможет им в личностной и профессиональной самореализации, – добавляет ответственный организатор олимпиады доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ Татьяна Бергис.

Олимпиада включала выполнение теоретических и практических заданий. В индивидуальном туре участники показывали свои знания по психологии общения, индивидуально выполняя тестовые задания. В командном формате – презентовали свою команду (конкурс «Визитка»), отстаивали свою точку зрения в дискуссии («Спич») и демонстрировали способности команды к внутригрупповой коммуникации и достижению согласованного группового решения (творческий конкурс).

Участники олимпиады также приняли участие в мастер-классе по развитию коммуникативных навыков «Общение: роскошь или необходимость?». Провели его педагоги-психологи гимназии № 9 Елена Казакова и школы № 93 Татьяна Лазутина.

По итогам олимпиады победителей в командном и индивидуальном первенстве награждали профессор кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ председатель жюри Эльвира Николаева и директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Сергей Широбоков.

Результаты командного зачёта:

1-е место – институт химии и энергетики (группа ТППб-2101а, «Технология продукции и организация общественного питания»);

2-е место – гуманитарно-педагогический институт (группа ДФОб-2001а, «Специальное (дефектологическое) образование»);

3-е место – институт права (группы ОНБс-2101а и ОНБс-2103а, «Правовое обеспечение национальной безопасности»).

Победители индивидуального тура «Психологическое тестирование»:

1-е место – Анастасия Перевозчикова (институт права);

2-е место – Любовь Дронова и Анастасия Рыжкова (гуманитарно-педагогический институт);

3-е место – Павел Кашин и Анастасия Петрова (гуманитарно-педагогический институт).

Победители в номинациях:

• «Развитие межкультурных коммуникаций» – команда гуманитарно-педагогического института (направление подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»);
  • «Оригинальность позиции» – команда гуманитарно-педагогического института (направление подготовки «История и философия»).