24 мая 2019

Психологи и предприниматели

21 мая в Торгово-промышленной палате Тольятти состоялся мастер-класс «Практические инструменты Job-дизайна и планирования карьеры своих лучших работников». Ведущей мероприятия выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» Тольяттинского государственного университета (ТГУ), HR-специалист, практикующий организационный психолог в сфере работы с персоналом Валерия Пантелеева.
Психологи и предприниматели

Проведённый семинар-практикум – это опыт осмысления и систематизация имеющихся сведений в теории и практике проектирования карьеры. На мастер-класс были приглашены работодатели, HR-специалисты, профессионалы, которым интересна эта тематика. Затрагивались такие вопросы как место и роль карьерного проектирования в системе «работодатель – работник»; разнообразие форм карьерного продвижения в зависимости от мотивации личности, возраста работников и типа корпоративной культуры; обзор инструментов управления карьерой для работника и фирмы на примере успешных компаний.

По отзывам участников, информация актуальна как для работодателей, так и для наёмных специалистов. Из предложенных слушателям тем для будущих мастер-классов ими были выбраны следующие:

- эффект 2 + 2 = 5 от системной организации работы с персоналом;

- «кухня» отбора на должность: обзор этапов и методов отбора персонала;

- аттестация персонала – мотивирующая оценка, направленная на будущее;

- грейдирование – как узнать, кому из своих работников вы переплачиваете, а кого рискуете потерять;

- лояльность и благонадежность персонала – в чём разница?

- нематериальные формы стимулирования качества, производительности и профессионального роста.

Кроме того, студенты любых специальностей и любого курса обучения Тольяттинского госуниверситета могут принять участие в «Тренинге проектирования карьеры». Это тренинг с элементами индивидуального коучинга, групповая работа в тренинговом зале и самостоятельная с сопровождением в закрытой группе во «ВКонтакте», тестирование для самопознания, упражнения на прокачку карьерных компетенций, задания в рабочей тетради и подготовка портфолио. Цель тренинга - построение профессиональной перспективы и индивидуальной траектории движения к работе своей мечты. Участники познакомятся с современными подходами к развитию карьеры, смогут провести диагностику своей карьерной компетентности, получат практический опыт использования различных карьерных компетенций, наработают навыки самопрезентации, спланируют краткосрочные и долгосрочные профессиональные темы.

Начало «Тренинга проектирования карьеры» по мере формирования группы в 10-15 человек. Набор группы запланирован на конец мая, июль или сентябрь.

Контактное лицо - Валерия Владимировна Пантелеева, кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ (тел. 53-95-68).

Группа в соцсети «ВКонтакте» - «Кадры наше все» https://vk.com/kadrynashevse