09 марта 2023

Психолог ТГУ стала участником стратсессии РАО

Татьяна Бергис рассказала коллегам о психологическом сопровождении студентов и преподавателей в Тольяттинском госуниверситете.
Психолог ТГУ стала участником стратсессии РАО

Стратегическая сессия Российской академии образования (РАО) «Обращения в психологические службы образовательных организаций высшего образования: классификация запросов, содержание и стратегия сопровождения» состоялась в Москве 3 марта. Для обсуждения профессиональных вопросов собрались более 100 руководителей и специалистов вузовских психологических служб, учёных Российской академии образования, администраторов, курирующих деятельность психологических служб в вузах, представителей Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) представляла Татьяна Бергис (на фото справа), руководитель научно-исследовательской лаборатории «Центр психологических исследований и консалтинга ТГУ» (кафедра «Педагогика и психология»).

Участники стратегической сессии работали на трёх дискуссионных площадках:

«Организация научных исследований психологического состояния обучающихся: приоритеты, качество данных и возможности применения в вузе»;

«Психологическое сопровождение или определение статуса обучающегося»;

«Межведомственное и кадровое взаимодействие психолога образовательной организации высшего образования: проблемы и пути решения».

Психологи обсудили специфику психологического сопровождения обучающихся в вузах (в том числе студентов с ограниченными возможностями здоровья, иностранных студентов, проживающих в общежитиях) и алгоритмы межведомственного взаимодействия при организации психолого-медико-социальной помощи студентам.

Помимо этого, разговор коснулся особенностей организации научных исследований в интересах развития психологического сопровождения высшего образования, включая методический инструментарий, качество данных и возможности применения научных результатов в вузе.

– В ходе общей дискуссии были озвучены наиболее проблемные моменты в организации психологической помощи студентам и вузовским преподавателям, – рассказала Татьяна Бергис. – Мне было интересно, какой опыт в этом вопросе есть у коллег в других российских вузах. Я получила ценный опыт общения и познакомилась с представителями психологических служб университетов. Это поможет нам совместно развивать направление психологического сопровождения студентов и преподавателей в университетах и повышать качество предоставляемых услуг.