29 апреля 2021

Прошли ступени мастерства

Ежегодная городская олимпиада для учащейся молодёжи и школьников по рисунку и живописи «Ступени мастерства – 2021» состоялась в апреле в институте изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) Тольяттинского госуниверситета. Участие приняли более 200 обучающихся из 14 различных учреждений дополнительного образования Тольятти, Жигулёвска и Димитровграда.
Прошли ступени мастерства

Партнёрами Олимпиады стали Тольяттинское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Творческий cоюз художников России.

Одной из задач «Ступеней мастерства» является возрождение интереса общества к традиционному изобразительному творчеству сейчас, когда активно развиваются IT-технологий, и живопись уступает место компьютерной графике, 3D моделированию и проектированию. Олимпиада пробуждает интерес к изобразительному искусству, развивает через различные виды предметной деятельности у подрастающего поколения творческую активность, духовную культуру личности, даёт подросткам эстетические и ценностно-смысловые ориентиры.

Прикладной характер «Ступеней» таков: участники с помощью своих работ показывают, насколько активно они включены в предметно-пространственную среду изобразительной грамоты и демонстрируют свои навыки.

Что и отметили организаторы «Ступеней мастерства – 2021». Молодые художники, по мнению экспертов, имеют способности в художественной области и отображении в работе композиционных, тональных и цветовых решений; владеют перспективой и техникой карандашного рисунка, умеют работать с акварелью, гуашью и маслом.

Среди школ-победителей Олимпиады особенно отмечают представителей двух учебных заведений Тольятти. Воспитанники Художественной школы им. Марка Шагала заработали сразу 9 призовых дипломов по рисунку и 11 призовых дипломов по живописи. Учащиеся Художественной школы №1 получили 4 призовых диплома за рисунки и 6 – за живопись.