27 декабря 2021

Прокачали «скиллы» для первых продаж

Две студенческие команды Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) приняли участие в лаборатории креативного образования «Тепло» в Ярославле. На форум съехалась инициативные студенты с разных уголков России – финалисты конкурса молодёжных бизнес-идей «BIGBOSS HUB».
Прокачали «скиллы» для первых продаж

Участниками конкурса стали студенческие команды до трёх человек. Ребят, представивших наиболее интересные и перспективные для реализации проекты, пригласили на образовательный интенсив, который длился несколько дней. Его задачей было «прокачать» конкурсантов, дать им необходимые навыки, которые они смогут применять на практике. В частности, проводились тренинги по развитию soft-skills и проектного мышления. Также в программе были встречи с узкопрофильными специалистами и творческий интерактив для обмена знаниями и опытом.

Тольяттинский госуниверситет на лаборатории представили две команды с проектами «Разработка сувенирной продукции» и «Эпоксидные изделия». Оба реализуются в рамках проектной деятельности ТГУ.

– Проект «Разработка сувенирной продукции» существует уже не первый семестр. Каждый раз участие в нём принимают студенты с 1-го по 4-й курс разных направлений обучения. Кто-то приходит и уходит из проекта уже на следующем семестре, а некоторые ребята с нами уже 2 года, – рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Мария Яковлева. – Несмотря на то, что проект действует уже не первый семестр, задачи перед ребятами стоят каждый раз разные. В этом семестре мы поставили задачу не просто разработать продукцию, но и совершить первые продажи. Ребята могли выбрать любой вид сувенирной продукции и тему. Проведя анализ, студенты остановились на промо-сувенирах как самой востребованной категории. Они разработали деревянные и закатные значки, календари, блокноты, стикеры. Некоторые студенты разрабатывали изделия из металла для более дорогого сегмента сувенирной продукции.

Вместе с Марией Яковлевой команду проекта на лаборатории представляли студентки 2-го курса института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Аделина Чистова и Ангелина Баринова.

– На лаборатории я получила новые знания и опыт, которые смогу применить для написания своих будущих проектов. Особенно интересен был блок soft skills. А общение с новыми людьми дало большой заряд мотивации к развитию, – делится впечатлениями Аделина Чистова.

По словам Ангелины Бариновой, программа лаборатории была настолько насыщенной, что порой составляла более 12 часов в сутки:

– За время работы лаборатории я встретила много креативных людей, интересных спикеров и экспертов в области проектной деятельности, научилась ставить цели и строить планы по их достижению. Командой мы внесли много интересных изменений в наш проект, узнали, как его продвигать и как избежать многих сложностей на пути.

Проект «Эпоксидные изделия» представлял четверокурсник института машиностроения Рафаэль Миннибаев. Работа над проектом ведётся в ТГУ уже третий семестр, Рафаэль стал его куратором в текущем учебном году. В рамках проекта студенты создают изделия из эпоксидной смолы, которые должны дальше идти на продажу. Пока этого не происходило, но уже на днях творения ребят впервые появятся в магазине сувенирной продукции ТГУ.STORE.

– Абсолютно все знания, которые я получил на форуме, пригодятся не только в рамках проекта, но и дальше по жизни, – убеждён Рафаэль Миннибаев. – Лаборатория дала много новых знаний или подтвердила то, о чём я думал, но не был уверен. Я уже около двух лет занимаюсь работой с эпоксидной смолой и деревом не только в рамках ТГУ, но и самостоятельно. Можно сказать, для меня это не просто проект в университете, это моё детище, пока ещё небольшой, но бизнес, который я стараюсь развивать, в том числе при содействии университета. Я буду очень рад, если проект продолжится и после того, как я окончу университет.

просмотров