Программист из ТГУ решил кейс для Минпромторга РФ

Онлайн-студент Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал призёром хакатона в Северо-Кавказском федеральном округе (СФКО). Команда Sweepnet, в которую вошёл Сергей Борисовский, заняла 3 место и выиграла денежный приз в размере 100 тысяч рублей.
Программист из ТГУ решил кейс для Минпромторга РФ

Хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – командное соревнование для специалистов ИТ, участники которого решают задачи от государства и бизнеса по теме искусственного интеллекта или другим ИТ-тематикам. Он проходит в гибридном формате с офлайн площадкой в одном из регионов федерального округа.

Участниками восьмого окружного хакатона, завершившегося в Ставрополе (СФКО), стали свыше 800 человек из разных регионов страны в составе 110 команд. В команде Sweepnet за призовые места боролся Сергей Борисовский, который учится на 4 курсе в институте математики, физики и информационных технологий платформы онлайн-обучения «Росдистант» Тольяттинского госуниверситета.

Программисты команды решали поставленную Минпромторгом РФ задачу по созданию системы компьютерного зрения, способной распознавать работников в опасных зонах на металлургическом заводе. Такая система должна контролировать доступ персонала в эти места, обеспечивая безопасность и предотвращая возможные происшествия.

– Чтобы научить нашу систему качественно распознавать угрозы, нам пришлось классифицировать тысячи фотографий, – рассказал Сергей Борисовский. – Итогом работы стала модель обнаружения человека в опасной зоне YOLOv8*, дообученная на данных, которые получены с камер видеонаблюдения. Мы создали веб-приложение для использования модели пользователями, не обладающими специальными техническими знаниями. Также был разработан телеграм-бот для оперативного анализа изображений на предмет нахождения людей в опасной зоне.

Работу участников оценивали эксперты, в число которых вошли представители Минпромторга РФ, а также ведущих компаний страны (ПАО Сбербанк, АО Гринатом, АНО «Агентство по технологическому развитию» и т.д.). Они высоко оценили модель, разработанную командой Sweepnet, присудив ей третье место и денежный приз 100 тысяч рублей.

Этот успех для Сергея Борисовского далеко не первый. Талантливый IT-специалист, который живёт в Саратове, а работает в Санкт-Петербургской компании Sweepnet, в конце октября этого года занял первое место во всероссийском хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», где за солидный денежный приз (500 тысяч рублей) и возможность трудоустроиться в успешной российской компании соревновались более 1700 участников со всей страны.

Впереди у онлайн-студента ТГУ очередное испытание – хакатон этого же проекта, но уже международный стартует 23 ноября 2023 года.

*YOLOv8 – это новейшее семейство моделей обнаружения объектов на базе YOLO от Ultralytics, обеспечивающих самые современные характеристики.