Профессор ТГУ выступила перед педагогами со всей страны

Ирина Руденко из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала спикером Всероссийской конференции «История, теория и практика воспитательной работы с детьми и подростками».
Профессор ТГУ выступила перед педагогами со всей страны

Конференция проходила в Москве на базе Российской Академии образования (РАО). Её организаторами стали РАО и Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых».

Специалисты органов образования, исследователи и активисты движения со всей страны обсуждали вопросы истории и теории организации воспитательной работы, ключевые проблемы региональных воспитательных практик, перспективные исследования в области воспитания.

Получила приглашение на форум и профессор кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Ирина Руденко. Она выступила с докладом «Методология длительной игры: история и современность». Тема стала запросом со стороны лаборатории научно-методического сопровождения детских и молодёжных объединений и сообществ РАО и вызвала большой интерес у присутствующих.

– «Движение первых» за прошедший год объединило в своих рядах более 3 млн. участников, – отметила Ирина Руденко. – Сегодня оно представляет различные программы для формирования личности молодёжи, стимулирует социальную активность и поддержку инициатив детей и подростков, работая по 12 направлениям. Проекты движения распространяются и на студенческую молодёжь. На конференции обсуждались практики работы первичных отделений движения всех уровней образования. Особый интерес вызвали вопросы организации современных форм работы с молодёжью. Участниками конференции в режиме онлайн стали свыше 4 тысяч слушателей – это связано с возрастающим вниманием к вопросам воспитания молодёжи.